24 мая 2005 13:19
9412

Как сохранить российский автопром?

Изделие номер 522. Под таким номером значится новая разработка для авиации, которую отныне будет выпускать завод «Салют». Предприятие получило госзаказ на изготовление секретных деталей для самолетов. Однако оборонное производство сегодня лишь малая толика деятельности предприятия. По-прежнему ставка делается на непрофильную продукцию.


Большая часть гражданской продукции, которую сегодня выпускает завод «Салют», это детали для АВТОВАЗА. А потому все проблемы, с которыми сталкивается Волжский автомобильный завод, отражаются и на работе «Салюта». Цены, по которым ВАЗ покупает запчасти сегодня, не покрывают их себестоимость.


Николай Поролло, генеральный директор ОАО «Салют»:
«Мы, комплектаторы, напрямую зависим от ВАЗа. Что плохо ВАЗу, плохо и нам. Уже сегодня теряем часть прибыли»


В подобном положении сегодня почти 300 предприятий губернии, которые работают с ВАЗом. Сейчас Волжский автомобильный завод уже перешел на пятидневный режим работы. Причина – спад спроса на ВАЗовские модели. Количество непроданных машин равно месячному объему производства. Возможно ли, исправить ситуацию и повысить конкурентоспособность российских автомобилей? Сегодня этот вопрос стал главным на встрече губернатора с работниками завода «Салют». Глава области рассказал рабочим об итогах специального совещания по автопрому в правительстве России.


Константин Титов, губернатор Самарской области:
«Решения еще нет, месяц дали министерству промышленности. Но по сравнению с тем, что было, ситуация должна улучшиться»


Правительство России намерено вплотную заняться привлечением инвестиций для производства автокомпонентов и вопросами повышения безопасности автотранспортных средств. Сейчас разрабатывается комплекс мероприятий экологического и тарифного ужесточения для подержанных иномарок. Планируется также сократить ввоз импортных комплектующих.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: