1 апреля 2018 11:04
2691

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля

Пенсии вырастут, услуги почты подорожают, а лотерейные билеты смогут купить не все.

С 1 апреля россиян ждут нововведения в некоторых сферах жизни. О них подробнее в нашей подборке.

Пенсии вырастут

С сегодняшнего дня проходит индексация пенсий, они увеличатся на 2,9%. Средний размер социальных пенсий вырастет в среднем на 255 рублей и составит 9062 рубля.

В Минтруда РФ ранее сообщили, что на повышение выплат, которое затронет 3,9 млн человек, из федеральной казны до конца года будет направлено около 9,6 млрд рублей.

Кроме того, увеличенные выплаты полагаются детям-инвалидам, детям, лишившимся одного или обоих родителей и россияне, которым не хватило стажа для «трудовой пенсии»: к 65 у мужчин, 60 — у женщин. Вырастет размер пенсий также у ветеранов Великой Отечественной войны, проходивших службу по призыву военных и других категорий льготников.

Почта подорожает

С 1 апреля вырастут тарифы на пересылку некоторых видов корреспонденции.

К примеру, за отправку заказного письма нужно будет заплатить 46 рублей, а не 45 как раньше. Пересылка заказной бандероли весом не больше 100 граммов обойдется в 66 рублей вместо 60.

Цены на пересылку простых бандеролей (40 рублей) и простых писем (22 рубля) останутся прежними. Со всеми тарифами можно ознакомиться по ссылке.

«Лотерейки» не для всех

Дети и подростки больше не смогут покупать лотерейные билеты — с 7 апреля вступает в силу закон, который запрещает не достигшим совершеннолетия лицам приобретать их, а также делать лотерейные ставки. Несовершеннолетним также нельзя передавать выигрыши от них.

Продавцы должны спрашивать у покупателей лотерейных билетов паспорт, а выигрыш без предъявления документа можно будет забрать только если он не превышает 15 тыс. рублей.

Теперь в законе прописано понятие «электронный лотерейный билет». Несовершеннолетние также не смогут приобрести «лотерейку» через сеть, а забрать выигрыш более 15 тыс. рублей можно будет только после прохождения упрощенной системы подтверждения личности.

«Вафельница» на улицах

На российских дорогах появится новая разметка, представленная в виде наклонных пересекающих друг друга желтых линий — так называемой вафельницы. Она будет наноситься на участках с перекрестками с ограниченным въездом при сложном трафике. Для нее появится и соответствующий дорожный знак «Участок перекрестка».

«Вафельница» помогает водителю увидеть участки, где нельзя останавливаться, чтобы он смог заранее сориентироваться в потоке. Новый пункт ПДД начнет действовать с 28 апреля.

Утилизационный сбор

С сегодняшнего дня на 15% увеличится утилизационный сбор на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы.

Изменения не затронут владельцев машин с двигателем объемом 3 литра и выше. Ставки для авто с объемом двигателя до 1 литра, например, увеличатся на 16% — до 33 тыс. рублей. Если мотор 1–2 литра, рост составит 90%, соответственно ставка составит 84 тыс. рублей.

В Минпромторге подчеркивали, что стоимость автомобилей российского производства не увеличится из-за введения утилизационного сбора — из бюджета выделено свыше 125 млрд рублей на поддержку автопрома только в этом году.

Регистрация ИП станет проще

Упростится система госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сейчас все документы в ФНС необходимо передавать в бумажном виде. С 29 числа появится возможность отправлять их в электронном формате.

Весенний призыв

1 апреля традиционно начинается весенний призыв на военную службу. Всего призвать на службу Минобороны намерено 128 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет — это на 14 тыс. меньше, чем годом ранее. Сокращение вызвано увеличением числа служащих по контракту, отметили в Генштабе ВС. В Самарской области весной этого года должны призвать на воинскую службу 2900 человек.

Впервые на службу будут призваны молодые люди, которые ранее не служили в армии по состоянию здоровья, а после выздоровления подошли под требования. Прогнозируется, что около 3 тыс. таких молодых людей смогут исполнить свой воинский долг. Ранее был подписал закон об обязательном прохождении профессионального психологического отбора во время призыва.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: