1 февраля 2007 17:29
10377

Хорошие дороги — залог отличной экономики

Вчера в г. Тольятти министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Васильевич Ардалин провел выездное заседание министерства. Были подведены итоги деятельности министерства по строительству, содержанию и ремонту автодорог общего пользования на территории области. Также в ходе заседания министр вручил медали Петра Великого работникам сферы транспорта, связи и информатизации, дорожного хозяйства, представленным к наградам в рамках XII Петровской ассамблеи. Среди них руководители и рядовые работники – механики, водители, инженеры, слесари.

От уровня транспортно — эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог зависят темпы развития региона и единство экономического пространства Российской Федерации. Ежедневно дорожная сеть Самарской области принимает около 800 тыс. автомобилей, с каждым годом количество автомобилей только растет. Как рассказал министр, в 2006 году удалось достичь многого. Построено и реконструировано более 20 км дорог, отремонтировано – 145 км. Досрочно введёны в эксплуатацию такие объекты как объездная дорога с. Кошки (9 км) и реконструирован участок трассы Самара – Бугуруслан (3 км). В общей сложности в 2006 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостов направлено около 1,26 млрд. рублей.

Также в 2006 году в целях повышения безопасности дорожного движения и снижению уровня детской смертности и травматизма выполнено обустройство 58 пешеходных переходов в местах расположения школ, с применением современных технических средств. При нанесении горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования больше стали использовать современные термопластичные материалов, что обеспечит круглогодичную видимость такой разметки. Такими материалами было размечено более тысячи километров автомобильных дорог, или 66 % от общего объёма разметки.

Большой объем дорожных работ был выполнен в Ставропольском районе. В частности, отремонтирован участок дороги Тольятти – Хрящёвка протяженностью 26 км (общая стоимость работ составила более 90 млн. рублей). Впервые при планировании этого ремонта применён «маршрутный» метод, при котором ремонт больших по протяжённости участков приводит к значительно большему транспортному эффекту по сравнению с ремонтом малых участков.

В 2007 году в планах министерства — построить 39 км дорог и отремонтировать около 200 км. В том числе работы будут вестись на автомагистрали «Центральная», и на обходе г. Сызрани. В числе новых объектов — реконструкция трассы «Ульяновск – Димитровград – Самара». В этом году планируется реконструировать участок дороги протяженностью 15. Продолжится проектирование моста через Волгу в районе села Обшаровка, который будет входить в автодорожный маршрут «Центр – Поволжье – Урал». Таким образом планируется разгрузить проходящую через г. Тольятти федеральную дорогу «М5- «Урал», которая находится в крайне изношенном.

В текущем году в целях снижения количества ДТП министерство планирует обустроить 22 железнодорожных переезда современными дорожными знаками алмазного класса и искусственными дорожными неровностями — «лежачими полицейскими».

В 2007 году продолжится строительство транспортной развязки на пересечении Обводного шоссе г. Тольятти и Южного шоссе. Причины для этого традиционные – огромный транспортный поток – порядка 70 тыс. автомобилей в сутки – а отсюда и высокая аварийность. Как правило, основной причиной аварийности здесь является нарушение правил очерёдности проезда перекрёстков, что будет исключено при введении в эксплуатацию данной транспортной развязки.

На сегодня уже выполнено переустройство ливневой и бытовой канализации, сетей водопровода, вынос сетей связи, электрокабеля, земляные работы по устройству съездов. В 2007 году планируется закончить работы по выносу коммуникаций, завершить устройство съездов с переходно-скоростными полосами по Южному шоссе на сумму более 140 млн. рублей. Продолжится также разработка проекта реконструкции автомобильной дороги «Тольятти – Ягодное», со строительством подъезда к с. Подстёпки.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: