25 апреля 2018 13:49
307

Квартплата 24 и Альфа-Банк повышают прозрачность расчетов за ЖКУ

Квартплата 24 в партнерстве с Альфа-Банком обеспечили прием и распределение целевых средств за ЖКУ в 48 субъектах РФ на базе новой модели обработки платежей физических лиц за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Четкое разделение ролей банка и единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) снизило риски для конечных получателей средств – управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

В новой модели расчетов за ЖКУ функция финансового оператора консолидирована на стороне Альфа-Банка. Средства плательщиков зачисляются на транзитный внутрибанковский счет и, не задерживаясь там, автоматически и моментально расщепляются по единому платежному документу (ЕПД) для перевода напрямую ресурсоснабжающим организациям. При этом Квартплата 24 сохраняет за собой функцию информационного оператора. В момент совершения платежа, поступления и распределения средств данные моментально отображаются в расчетно-аналитических системах компаний-получателей и личных кабинетах жителей.

«Использование транзитного счета исключает внешнее вмешательство в процесс расчетов за ЖКУ. Средства физических лиц не подвергаются рискам, связанным с операционной деятельностью конкретного ЕИРЦ, что гарантирует их безопасность и целевое использование, а также повышает прозрачность процесса для всех участников. Проект с Квартплата 24 был первым, мы готовы его тиражировать совместно с другими партнерами и в большем числе регионов», — отмечает начальник отдела продаж продуктов расчетного бизнеса Альфа-Банка Эмиль Магеррамов.

«Мы благодарны Альфа-Банку за технологическую базу и экспертизу в оптимизации бизнес-процессов. Недавнее вступление Альфа-Банка в блокчейн-консорциум R3 открывает еще большие перспективы. Надеюсь, мы сможем использовать опыт банка в сфере технологий распределенных реестров, что сделает возможным полностью прозрачное передвижение средств от физических лиц до ресурсоснабжающих организаций», — комментирует Генеральный директор «Квартплата 24» Павел Карасев.

Альфа-Банк в Самарской области работает с 1997 года. В 2018 году представлен в Самаре, Тольятти, Сызрани. В регионе ос 14 отделений, в том числе офис «Альфа-Private» по обслуживанию ВИП-клиентов. В Самарской области за Альфа-Банком 8% регионального объема средств на текущих счетах физлиц и почти 3% — в сегменте кредитования корпоративных клиентов. Число клиентов — физических лиц превысило в Самарской области 300 000 человек. С Банком сотрудничают почти 8000 компаний и организаций. В Самарской области банкоматная сеть Альфа-Банка и партнеров — свыше 395 устройств в 23 населённых пунктах.

АО «АЛЬФА-БАНК» генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.15г.РЕКЛАМА

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: