1 марта 2002 11:47
9513

Лицензирование торговли алкогольной продукции может быть передано областным властям

Областные власти планируют изменить порядок лицензирования торговли алкогольной продукцией. Если новая законотворческая инициатива будет одобрена Самарской губернской думой (СГД), то бюджеты муниципальных образований лишатся одной строки доходов, а многим предпринимателям придется заново пройти все процедуры получения лицензии. В выигрыше — областной бюджет и Лицензионная палата.

Сейчас лицензирование торговли алкогольной продукцией осуществляют муниципальные власти. В частности, в мэрии Тольятти этой деятельностью занимается отдел лицензирования, находящийся в структуре управления потребительского рынка (УПР). Сборы от лицензий поступают в местную казну. В прошлом году они составили 1,5 млн. р. Сумма незначительная, однако лишаться ее муниципальным бюджетам не с руки. Тем более вместе с этим местные власти потеряют рычаг воздействия на алкогольный рынок, обороты которого, как известно, весьма велики. Соответственно, контроль, а точнее власть, над его операторами зачастую является одним из дополнительных источников доходов чиновников.

20 февраля областная администрация утвердила проект изменений в существующий ныне порядок: изъять все полномочия по лицензированию торговли алкогольной продукцией из ведения муниципалитетов, передав их Лицензионной палате Самарской области. Причиной инициативы стало изменение законодательства.

С точки зрения предпринимателей, им всё равно, кому платить сборы и кому отдавать поборы. Наивно полагать, что изменение порядка лицензирования изменит расценки на те и другие «услуги» в сторону уменьшения. Скорее наоборот. Дело в том, что отныне документы им придется возить в Самару. Причем, как говорят специалисты, должным образом оформить все бумаги и собрать все справки с первого раза практически нереально.

Сейчас в Тольятти 1,9 тыс. торговцев алкогольной продукции. Еще 2,5 тыс., по сообщениям областных СМИ, — в Самаре. Газета «Панорама Тольятти» сомневается в том, что Лицензионная палата сможет оперативно наладить работу по замене разрешений на торговлю алкоголем.

Алексей Миронов

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: