7 декабря 2005 13:16
12107

«Лучшие школы городского округа Тольятти»

С 10 декабря 2005 года по 10 января 2006 года пройдет ежегодный конкурс «Лучшие школы Тольятти». Он организован в целях распространения успешного опыта работы педагогических коллективов образовательных учреждений города и привлечения внимания широких кругов общественности к школе как важнейшему социальному институту.

Муниципальный конкурс проводится мэрией города в рамках регионального конкурса «Лучшие школы Самарской области». Конкурс организован в целях развития инновационной деятельности педагогических коллективов общеобразовательных учреждений; совершенствования содержания и технологий образования, структур управления и самоуправления учреждений; роста профессионального мастерства педагогических работников; реализации приоритетных направлений федеральной, региональной и муниципальной политики образования.


Задачи конкурса: изучение качества работы педагогических коллективов общеобразовательных учреждений города; распространение успешного опыта работы педагогических коллективов; привлечение внимания широких кругов общественности к школе как важнейшему социальному институту; обеспечение публичного признания вклада школы в жизнь сообщества; определение школ-участников регионального конкурса «Лучшие школы Самарской области».

Принять участие в конкурсе может любое образовательное учреждение города, реализующее общеобразовательные программы, независимо от его организационно-правовой формы.


Конкурс предполагает анализ и оценку: качества образовательного процесса; условий организации учебно-воспитательного процесса; достижений обучающихся и педагогов; эффективности управления образовательным учреждением; внедрения инновационных процессов, обеспечивающих личностное развитие и социальную адаптацию обучающихся; организации научно-методической и опытно-экспериментальной работы педагогического коллектива по реализации федеральной и региональной образовательной политики; эффективности реализации образовательных программ в соответствии с миссией образовательного учреждения; выбора содержания и форм деятельности, обеспечивающих нравственное и психофизическое здоровье обучающихся; защиты прав и реализации интересов участников образовательного процесса; роли образовательного учреждения в профессиональном сообществе и социальной среде на муниципальном и региональном уровнях.


Конкурс проводится по пяти номинациям: «Школа третьего тысячелетия»; «Школа здоровья»; «Школа содружества»; «Школа школ»; «Школа – социокультурный центр микрорайона».


Решение экспертной комиссии по рейтингу участников конкурса принимается тайным голосованием. Педагогическим коллективам общеобразовательных учреждений, занявшим 1-е место, вручается почетный диплом победителя конкурса, присваивается статус лучшей школы в номинации и предоставляется право участвовать в региональном конкурсе. Участникам, занявшим 2-е и 3-е места, вручается диплом лауреата конкурса.


По информации мэрии г. Тольятти

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: