26 декабря 2007 10:53
11573

Мэр Тольятти Николай Уткин дал показания в суде




   Вчера в суде Николай Уткин рассказал, что здание на «Комсомольской» законно перешло в собственность города после согласования со всеми службами. Мэр пояснил, что в Тольятти уже существовала практика передачи объектов недвижимости в муниципальную собственность. Этот факт подтвердили в судебном заседании допрошенные вчера депутаты Тольяттинской городской думы. В 2001 году один из помощников мэра сказал ему, что есть фирма, готовая для города купить здание на улице «Комсомольская». Николай Уткин одобрил эту инициативу, дал поручения соответствующим службам подготовить заявку и проект договора по покупке этого объекта. В соответствии с Уставом города вопрос о здании решала городская дума, которая приняла положительное решение. Уткин отметил, что на тот момент он не знал ни Игоря Бузюкова, ни фирму «СтройФинанс». Что касается подозрений в том, что строительная фирма передала городу здание в обмен на земельные участки, мэр Тольятти пояснил: «Деньги «Стройфинанс» перечислил спустя год после принятия решений о выделении ему земельных участков. Процедура передачи здания проходила в рамках широкой городской программы социальной ответственности бизнеса и его помощи жителям города: передавались целые библиотеки, стадионы, дома культуры».
   Касаясь эпизода с якобы вымогательством взятки, мэр Тольятти рассказал судье Евгению Калюжному:
— Взятку в 150 миллионов рублей у Бузюкова я никогда не вымогал. Да, я встречался с ним очень часто, чаще чем с руководителями любой другой фирмы. Дело в том, что прибрежный парк — это знаковое место для города. Были различные проекты освоения этого участка, и конкурс выиграл «СтройФинанс». После этого встречи с Бузюковым у нас были неоднократно. Мы планировали разместить на этом участке парк Экзюпери, хотели делать Академию тенниса. В последнее время Игорь Бузюков стал приходить на встречи с Владимиром Кожуховым. Бузюков говорил, что он отошел от политики и будет заниматься реализацией этого проекта, оказывать помощь в поиске денег как в Москве, так и в Тольятти.
   Николай Уткин рассказал в суде, что в декабре 2006 года к нему пришли Кожухов и Бузюков, сказали, что привезут в город Кубок Дэвиса, что приедут большие гости, но есть проблема: «СтройФинанс» самовольно построил четыре теннисных площадки. Оценив ситуацию, мэр принял решение: он дал задание подготовить проект постановления о подготовительных работах на этой спорной площадке, чтобы устранить нарушения «СтройФинанса». Знаковое для Тольятти теннисное мероприятие действительно состоялось.
   Мэр Тольятти объяснил, что потом он он попал в больницу, ему сделали операцию на сердце и перевели в санаторий. Туда к нему приехала Наталья Немых и рассказала о проблемах, которые могут возникнуть у «СтройФинанса» в связи с изменениями земельного законодательства (фирма не успела освоить участок, и с 1 марта 2007 года по новому закону он мог уйти только с торгов). Наталья Немых сказала мэру, что можно поискать вариант: провести конкурс и сформировать такие условия, при которых «СтройФинанс» на вполне законных основаниях неизбежно выиграет торги, предложила, что может продумать эти условия и организацию торгов. Вчера в своих показаниях в суде Наталья Немых еще раз подчеркнула, что этот спорный участок, строительная площадка Прибрежного парка, должна была стать визитной карточкой города: «Уткин придавал этому объекту исключительно важное значение и видел в этом важный этап своей работы как мэра Тольятти. Этот проект презентовали в Москве на архитектурной выставке, на «Днях Тольятти в Париже», где он имел значимый успех. Иностранные инвесторы предлагали свое участие, на что Кожухов отреагировал негативно, сказал, что сами все построим и сами все продадим». На предложение Натальи Немых Николай Уткин ответил: «Вам и карты в руки».
   Николай Уткин пояснил суду, что 14 апреля 2007 года он действительно встречался в «Автоград-Теннис-центре» с Натальей Немых и Игорем Бузюковым. Однако мэр Тольятти заявил, что с записью разговора с той встречи, возможно, был «сделан достаточно неумелый монтаж»: «Предполагаю, что запись фонограммы смонтирована». При этом Николай Уткин сообщил суду, что на встрече шел разговор о проведении конкурса, чтобы не потерять этот участок, чтобы он не попал другому застройщику с неизвестными целями.
   Мэр Тольятти также подчеркнул, что он не знал, какие организации будут участниками формальных торгов и кто будет их подбирать: «Я одобрил идею конкурса, в котором предпочтение будет отдано «СтройФинансу», то есть будут учтены его прежние вложения в эту территорию и ее инфраструктуру. Организацией этого вопроса занималась Наталья Немых. Почему Бузюков утверждает о взятке, я не знаю, всегда считал его очень порядочным человеком в отличие от его компаньона Кожухова, бывшего депутата, с которым у меня связано много неприятных моментов. До сих пор облик города портит недостроенное им здание налоговой инспекции. Когда читал показания Бузюкова, я не верил своим глазам, что это его слова».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: