24 апреля 2007 13:28
11898

Мэрия Самары намерена бороться с поборами при приеме детей в школу

В этом году городские школы планируют принять около 8800 первоклассников. В последние годы наблюдается тенденция роста количества первоклассников. Так, в 2005 году в школы поступило 8587 детей, а в нынешних первых классах обучается 8638 человек. Сергей Арсентьев сообщил, что подписано распоряжение, согласно которому все внебюджетные средства в дошкольных учреждениях, учреждениях общего и дополнительного образования должны проходить через внебюджетный лицевой счет. Таким образом, сбор и реализация средств, полученных от родителей, будут открытыми и доступными для анализа. Руководителям учреждений предстоит отчитываться перед муниципалитетом и родителями детей об использовании собранных средств.

Следить за исполнением распоряжения будут департамент контроля муниципальной деятельности и департамент образования городского округа. И слава богу, ведь у родителей, отправляющих малышей в первый класс и так достаточно проблем — необходимо думать как подготовить ребёнка к школе, как умудриться при небольшой зарплате купить десятки необходимых в обучении вещей, как попасть именно туда где учить будут лучше всего. Однако, по словам Екатерины Горбуновой, немаловажен общественный контроль. «Любые взносы могут быть только добровольными, — подчеркнула Горбунова. — Отказ родителей оказать благотворительную помощь ни в коем случае не является основанием для того, чтобы ребенка не взяли в 1 класс. В городе открыта горячая линия для тех, чьи дети идут в детский сад или в школу, по которому можно анонимно сообщить о нарушениях, поборах, вымогании взяток».

Сергей Арсентьев отметил, что распоряжение — это только первый шаг на пути к построению целой системы по борьбе с взяточничеством в сфере образования. Главная цель — поменять психологию руководителей учебных заведений, которые привыкли получать дополнительные денежные средства, и родителей, которые готовы их заплатить.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: