21 февраля 2018 17:24
295

Металлоискатель, бутылка воды и ручка: Тольяттинские родители попробовали написать ЕГЭ

20 февраля для тольяттинских родителей провели «Единый день сдачи ЕГЭ». Наш город участвует во всероссийской акции второй год подряд.

Мероприятие прошло в лицее №57 и было организовано для того, чтобы родители будущих выпускников испытали на себе все особенности процедуры проведение единого госэкзамена.

Организаторы постарались соблюсти все официальные формальности: родители прошли через рамку металлоискателя, оставили в отдельном кабинете все личные вещи и телефоны, а с собой могли взять лишь бутылку воды, черную гелевую ручку и паспорт.

«Этой формы проверки гораздо больше детей боятся их родители. Это закономерно и понятно — ведь в отличие от школьников их мамы и папы не готовятся к экзамену и зачастую в глаза не видели экзаменационных билетов. Всего раз в году мы даем родителям возможность на собственном опыте узнать, что в этом нет ничего страшного», — рассказала «Городским ведомостям» руководитель департамента образования Елена Пинская.

К слову, в акции помимо родителей приняли участие депутат горДумы, председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов, представители Городского родительского собрания и журналисты.

Педагоги вскрыли конверты, раздали всем родителям бланки и контрольно-измерительные материалы, а также подробно рассказали, как правильно заполнить документ. После чего участники приступили к сдаче ЕГЭ по русскому языку.

После того, как заполненные КИМы были сданы и запечатаны в конверт, участники получили правильные ответы для самопроверки. А затем участники экзамена собрались в соседней аудитории, где прошел круглый стол. Родители могли рассказать о своих впечатлениях и задать интересующие их вопросы представителям департамента образования администрации.

«Более глубокое знакомство с процедурой ЕГЭ снимает волнение, повышает уверенность в своих силах», — подвел итоги мероприятия председатель городского родительского собрания Тольятти Олег Киселев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: