9 ноября 2012 16:55
12062

Microsoft выпускает первое критическое обновление для Windows 8

Microsoft планирует выпустить первое обновление безопасности для новой операционной системы Windows 8/RT спустя всего три недели со дня ее выхода на рынок. Оно закроет критические уязвимости в системе.

Microsoft планирует на следующей неделе во вторник, 13 ноября 2012 г., выпустить шесть бюллетеней безопасности, три из которых предназначены для операционной системы Windows 8, а два — для Windows RT, версии Windows 8 для компьютеров с процессорами ARM, включая Microsoft Surface. Об этом корпорация сообщила на своем техническом сайте TechNet.

Все три бюллетеня, подготовленные для Windows 8, носят критический характер, то есть предназначены для устранения критических уязвимостей, позволяющих хакерам удаленно выполнять на компьютере жертвы произвольный код. Бюллетени будут предназначены для пользователей 32- и 64-разрядных версий операционной системы.

Для Windows RT подготовлено два бюллетеня, из которых один носит критический характер, а второй маркирован как Important («Важный»). Согласно представленным данным, ни один из бюллетеней, подготовленных для Windows RT, не касается офисного пакета Office 2013 RT, который встроен в эту операционную систему.

Один из бюллетеней будет выпущен для пользователей компьютеров Apple Mac. Он будет предназначен для устранения критических уязвимостей в Microsoft Office 2008 for Mac и Office for Mac 2011.

В общей сложности шесть бюллетеней устранят уязвимости в следующих продуктах, помимо перечисленных выше: Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Microsoft Office 2003, Office 2007 и Office 2010. Помимо этого, будут устранены одна или несколько уязвимостей в Internet Explorer 9.

Как отмечает Computerworld, подготовленные к 13 ноября бюллетени безопасности, — это первое обновление операционной системы Windows 8/RT, которая вышла в продажу совсем недавно, 26 октября.

По мнению экспертов по безопасности, нет ничего предосудительного в том, что Microsoft выпускает обновление так скоро. «Я бы в большей степени был обеспокоен, если бы они медлили с его выпуском, — поделился директор компании nCircle Security Эндрю Стормс (Andrew Storms). — Мы все знаем, что ошибки содержатся во всем, даже в новейшем программном обеспечении». Windows 8 считается более безопасной платформой в сравнении с предыдущей версией Windows 7.

За месяц до выхода Windows 8 в продажу Пол Отеллини (Paul Otellini), глава ведущего производителя процессоров Intel, ключевого партнера Microsoft на рынке персональных компьютеров, заявил, что новая операционная система не завершена и содержит недочеты, которые необходимо исправить. Софтверный гигант опроверг эту информацию.

Источник: CNews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: