24 января 2018 15:51
985

Минздрав назвал четыре обязательных критерия здорового образа жизни

Минздрав РФ вычислил основные критерии здорового образа жизни. Они должны выполняться одновременно, сообщил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, профессор Сергей Бойцов. Данные основаны на результатах исследований эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, проводимых в России.

«Что такое здоровый образ жизни? Не выдуманное понятие, а понятие вычисленное. Это когда человек выполняет четыре условия: первое — не курит, второе — если он потребляет не менее чем 400 граммов овощей и фруктов в день, занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе. Четвертое условие — нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 граммов в сутки», — приводит «Интерфакс» слова Бойцова.

Он подчеркнул, что все четыре фактора должны выполняться одновременно, «если человек курит и выполняет все остальные условия, то его образ жизни уже нездоровый», пояснил Бойцов.

«Если человек имеет такой набор положительных качеств образа жизни, то вероятность смерти от болезней системы кровообращения (БСК) или общей смертности у него в течение трех лет снижается на 50% в сравнении с теми людьми, у которых нет этих положительных признаков. Вот почему мы включили эти переменные», — отметил Бойцов.

Интересно, что среди этих факторов отсутствует отказ от потребления алкоголя. Специалисты пока не определились с ним.

«По поводу алкоголя мы сейчас дополняем, но пока в своих расчетах, которые нам показали, что это действительно позволяет снизить смертность от болезней системы кровообращения и общую смертность примерно на 50%, фактор алкоголя пока не был введен, поэтому эти расчеты еще не закончены», — сказал Бойцов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: