4 января 2002 09:43
9388

На обочине Южного шоссе овчарка семь лет ждет своего хозяина

Никто не может сказать точно, как эта собака появилась здесь. По одной версии, пса выбросил из своего автомобиля хозяин. По другой, более распространенной, на этом месте произошла автокатастрофа. Хозяин погиб. А сидевшая на заднем сиденье овчарка целехонькой выкарабкалась из искореженного автомобильного кузова.

Это был 1994 год. Именно этим годом датируются слухи о собаке, которая стоит, словно постовой, на обочине Южного шоссе в Тольятти, что между Автозаводским и Центральным районами, и тоскливым взглядом проводит каждый проезжающий автомобиль. Слухам вначале не верили, но потом все убедились, что это правда. Ведь чуть ли не полгорода ездит этим маршрутом на работу и на учебу.

В народе этого пса прозвали Константин, что в переводе с греческого означает Верный. Сначала Константин просто лежал на обочине дороги. Лежал месяцами. В любой зной или холод. В страшные метели и ужасные морозы. Зимой его наполовину заносило снегом. А летом его шкура покрывалась толстым слоем грязи и пыли. Но Константин не бросал своего поста, словно где-то здесь витает неупокоившаяся душа его хозяина. Да и его самого порой сравнивали с призраком. Уж больно неправдоподобно выглядит вся эта история. А уж если она происходит изо дня в день на глазах всего города, то это вообще сверх всякой меры…

Естественно, город так просто не мог созерцать это чудо. Многие автомобилисты, проезжая мимо собаки, брали с собой пищу и останавливались, чтобы ее покормить. Константин к себе не допускал, отходил на безопасное расстояние. Следил, когда машина скроется из виду, затем принимался обнюхивать пищу. Если запах ему не нравился, он не притрагивался к еде, пусть это даже и мясо с косточкой. И вовсе не потому, что был привередлив…

Ему неоднократно строили будки. А бывали случаи, когда добрый человек привезет будку, а через несколько дней эту будку кто-нибудь сворует. Впрочем, до подлостей человеческих Константину теперь не было дела. Потому что он не жил в этих будках. Жизнь научила Константина не доверять людям. Он ни от кого не принимал помощи.

Псу неоднократно приводили овчарок-сук, пытаясь его приручить, однако Константин не обращал на самок никакого внимания. А однажды его все-таки заманили чем-то, поймали и увезли. Но пса не было на посту всего неделю. Вскоре он убежал от новоявленных хозяев и вернулся на прежнее место.
Сейчас собака переместилась по другую сторону дороги, там, где недостроенные коттеджи. В них она, возможно, перебивается в непогоду. Константин заметно постарел, видны уже седые волосы. Ведь по всем раскладам ему сейчас должно быть 9-10 лет. Для собаки это солидный возраст.

В местных газетах уже несколько раз предлагали поставить Константину памятник. По инициативе тольяттинского писателя и социолога Сергея Дьячкова, однажды был даже проведен конкурс на рисунок такого памятника среди детей. На одном из таких рисунков собака нарисована, словно пригвожденная большим гвоздем к земле. Но, к сожалению, эта идея не получила свое развитие ни у скульпторов, ни в умах городских властей. А ведь случай — абсолютно уникальный. Помнится, в конце 70-х годов «Комсомолка» писала о собаке, которая в течение двух лет встречала хозяина на аэродроме. Тольяттинский Константин давно перекрыл этот рекорд. И упоминание о нем достойно не только Книги рекордов Гиннесса, но и вообще чего угодно, вплоть до поэмы и фильма.

А Константин все стоит на своем посту, действительно, словно пригвожденный. И вот что характерно: раньше люди переживали за него, а теперь привыкли, стали равнодушны. Как заметил один из моих собеседников, живущий неподалеку от Южного шоссе, — «если бы сейчас собака погибла, то, возможно, никто и не заметил бы». А кое-кому, может быть, и стало бы легче?

А ведь помнится, что в конце 70-х годов «Комсомолка» писала о собаке, которая в течение двух лет встречала своего хозяина на аэродроме. Тольяттинский же Константин давно перекрыл этот рекорд.

(перепечатано из «Российской газеты»)

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: