31 мая 2012 11:47
10767

На Сабантуе разыграют автомобиль «Lada Granta», телевизор и холодильник

Весёлый, вкусный, душевный праздник, как и в предыдущие годы, состоится в День города в Прибрежном парке Автозаводского района на улице Спортивной. Как правило, площадки Сабантуя за время проведения мероприятия посещают от 30 до 50 тысяч человек, причем не только татары. Развлечения и торговые ряды с притягивающими ароматами манят в парк людей различных национальностей. Наибольшее количество зрителей встречается около борцовского ковра, на котором порядка 100 богатырей сражаются за право называться главным батыром Сабантуя. В эту субботу на кону окажется не только титул, но и «Lada Granta», — рассказал в интервью службе новостей радиостанции «Август» председатель городской национально-культурной автономии татар Рашит Нурмухаметов.

«В национальной борьбе көрәш ребята участвуют в 12 весовых категориях. Самый реальный претендент на автомобиль — это Зимин Максим, его весовая категория 140 килограммов. Он — победитель первенства областного Сабантуя, выиграл в прошлом году в Самаре автомобиль. После окончательной схватки победителю на шею водружают здорового барана весом под 100 килограммов. И богатырь должен пронести барана круг почета, а потом барашек в его распоряжении».

Но и для тех тольяттинцев, что весят меньше  центнера, развлечений на Сабантуе найдётся достаточно.

«В предыдущие два года у нас не было деревянного столба, сегодня мы ставим столб высотой примерно 15 метров. Страховка будет. Призы для тех, кто залезет на самый верх, хорошие, на уровне телевизоров, холодильников. Будут работать ещё 10 игровых площадок, где организуются национальные татарские игры таки как бег с коромыслами, с ложками, в которых размещены яйца, бег в мешках, бой мешками, наполненными соломой. Все гости нашего праздника, конечно, отведают настоящую татарскую шурпу, плов и татарский, и узбекский, и таджикский — на любой вкус, шашлык, кумыс. С 10 до 17 часов приглашаем всех жителей и гостей города независимо от национальности и вероисповедания».

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: