4 мая 2005 09:37
9366

На юбилей ждут Путина и Чубайса

В этом году Жигулевской ГЭС исполняется 50 лет.


Сейчас готовится фильм о том, как намывалась огромная плотина, перекрывалась Волга, как кровью и потом добывался первый миллион кВт/час, создается музей истории гидроэлектростанции. Жигулевцев и тольяттинцев ждет немало интересных и важных мероприятий и акций, первые из них стартуют уже в ближайшие дни. Юбилейный год для ГЭС открывается акцией «оБЕРЕГАй», которую проводит руководство электростанции и Комитет по делам молодежи Жигулевска: дети берут на себя очистку берегов Волги от мусора, а ГЭС оплатит им эту работу.


2005-й – это еще и год 100-летия двух знатных гидростроевцев: Ивана Васильевича Комзина и Андрея Кузьмича Рябошапко. Первому в мае будет установлен бюст в Портпоселке, барельеф Андрея Кузьмича появится на здании ГЭС в июне. «Жизнь длиною в полвека» – так называется серия встреч-воспоминаний и памятных мероприятий, посвященных этим замечательным людям.


30 июля 1955 года по нижним шлюзам ГЭС прошел первый теплоход. Принято решение 30 июля 2005 года тем же путем пустить новый теплоход, организовать на его борту встречу двух поколений: ветеранов ГЭС и студентов, которые сегодня обучаются гидротехническим специальностям.


21 августа 1950 года Совет министров СССР принял постановление о строительстве Куйбышевской ГЭС (позже она была переименована в Волжскую, а затем – в Жигулевскую). Этот день гидростроевцы предлагают объявить днем ГЭС и хотят пригласить на праздник своих партнеров (наша электростанция – в числе девяти вошедших в состав Волжско-Камского каскада).


С 8 по 11 сентября на базе санатория «Волжский Утес» запланировано провести третий съезд гидроэнергетиков России. Приглашающая сторона и главный организатор – наша Жигулевская ГЭС. Ожидается, что на съезд приедут Анатолий Чубайс, Герман Греф, Виктор Христенко.


В числе новых благотворительных и юбилейных проектов – помощь творческим детям школы-интерната №2 в создании аллеи поколений. Был объявлен детский конкурс проектов на ландшафтный дизайн для небольшого парка, и вот теперь, весной, гидростроители помогут воплотить лучший проект в жизнь: закупку деревьев, кустарников, цветочного посадочного материала они взяли на себя.


В рамках юбилея запланированы летняя спартакиада, вечер «От всей души», ГЭС готовит персональный приз для экологического марафона, участвует в ряде благотворительных программ. Ее административное здание в это лето обязательно изменит свой облик, а рядом с электростанцией будет установлена стела в память о тех, кто возводил плотину.


Самый главный юбилейный вечер пройдет 29 декабря. Приглашен на него и президент России. Кстати, столица в 1956 году тоже подпитывалась электроэнергией из Жигулевска: в мае 1956 года начала действовать первая очередь сверхдальней высоковольтной линии электропередачи Куйбышевская ГЭС – Москва.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: