23 апреля 2010 12:48
13064

На Жигулевской ГЭС начался сброс воды

22 апреля на Жигулевской ГЭС были открыты первые два затвора из тридцати восьми имеющихся. Объемы сброса воды будут прибавляться постепенно, а максимум придется на майские праздники.

Пропуск весенних вод на Жигулевской ГЭС в этом году начался позже, чем ожидалось. За прошедшую зиму был сработан большой объем запасов Куйбышевского водохранилища. В марте его свободный объем был значительно больше прошлогоднего — 17,3 куб/км против 9,75. Только 22 апреля, когда был достигнут нормальный подпорный уровень — 53 метра, Жигулевская ГЭС получила разрешение федерального агентства по водным ресурсам на холостой сброс паводковых вод.

Как подчеркнул на пресс-конференции, посвященной открытию водосливной плотины, директор филиала ОАО «РусГидро» — Жигулевская ГЭС Олег Леонов, решение об объеме сбросов воды из Куйбышевского водохранилища принимается межведомственной оперативной группой (МОГ) с учетом интересов различных отраслей экономики — рыбной, сельского хозяйства и энергетиков. Последние стоят на третьем месте, хотя для гидроэнергетиков холостой сброс — это потери. Так, в 2008 году они составили 659 млн. кВт.ч, в 2009-м — 260,1 млн кВт.ч.

По словам главного инженера Владимира Хуртина, с 22 апреля по 2 мая подъем воды в нижнем бьефе у ГЭС составит 5,5 м — с 29,3 до 34,8 метра. Как отметили руководители Жигулевской ГЭС, эти отметки в пределах нормы. Самым аномальным остается паводок 1979 года, когда максимальный суммарный расход воды в нижний бьеф составлял 40050 м3/с, из них через водосливную плотину — 28100 м3/с, а максимальная отметка нижнего бьефа составляла 37,67 метра.

Куйбышевское водохранилище является основным регулятором волжского стока и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего пропуска в низовья Волги. Приток к Куйбышевскому гидроузлу в период весеннего половодья используется, прежде всего, для специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла в интересах рыбного и сельского хозяйства.

Весенний паводок — это период повышенной нагрузки, как на оборудование, так и на персонал гидростанции. Все гидротехническое и энергетическое оборудование ГЭС находится в рабочем состоянии и полностью готово к приему большой воды.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: