11 января 2007 18:48
11072

Национальный проект «Образование»: обсуждение планов второго года реализации

Сегодня состоялось очередное заседание Регионального совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование». Члены совета обсудили перспективы проведения конкурсного отбора лучших учителей для денежного поощрения и общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, для господдержки из средств федерального бюджета в рамках нацпроекта в 2007 году.


Как отметила Татьяна Александровна Санникова, председатель совета, в прошлом году в работе конкурсных комиссий приняли активное участие представители областных общественных организаций, что позволило обеспечить открытость и прозрачность всех процедур отбора.


Т.А. Санникова: «Сегодня мы наблюдаем повышение интереса со стороны общественных организаций, принимающих участие в экспертной деятельности в рамках национального проекта. Так, в этом году значительно возросло количество представителей общественности в составе областной конкурсной комиссии. Эти люди готовы заниматься трудной и кропотливой работой по экспертной оценке деятельности конкурсантов».


Раньше, чем в прошлом году, в этом будут названы победители конкурсов, впервые проведённых в рамках нацпроекта «Образование» в 2006-ом. Так, в апреле будет сформирован областной рейтинг инновационно активных образовательных учреждений губернии, в мае — списки лучших педагогов, а в октябре — талантливой и одарённой молодёжи.


Планируется и значительно раньше — в апреле — начать поставки автобусов и учебно-наглядного оборудования, приобретённых на средства федерального бюджета, в учреждения образования Самарской области. Кроме сроков проведения конкурсных процедур изменились и некоторые критерии отбора, с которыми сегодня членов Регионального совета ознакомил главный консультант министерства образования и науки Самарской области Владимир Викторович Карасёв: «На федеральном уровне претерпела ряд изменений нормативно-правовая база. Так изменились порядок и критерии отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Поэтому школы, которые хотят принять участие в конкурсе на получение 1 млн. рублей, должны уже сегодня активно готовиться к проведению этой процедуры и до марта подготовить все необходимые документы. А в марте сдать их в областную конкурсную комиссию».


Помимо всех направлений национального проекта, реализуемых в прошлом году, в 2007 году предусмотрены 2 новых. С мая по июнь текущего года будет проведён конкурс среди учреждений начального и среднего профессионального образования на получение государственной поддержки. Вручение соответствующих грантов состоится с июля по сентябрь этого года. Второе новшество — конкурс среди субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации системы образования. Его итоги будут подведены уже в марте.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: