19 ноября 2017 18:51
2090

Неделя Тольятти: На АВТОВАЗе говорят о сокращениях, в городе открываются новые заводы, полиция ищет мать убитого младенца

Главные события города в еженедельном обзорном материале

На АВТОВАЗе опровергают информацию о новых сокращениях персонала

На этой неделе СМИ сообщили о том, что АВТОВАЗ запланировал дальнейшее снижение численности персонала до 32 тыс. человек. При этом не назывались сроки, в течение которых компания должна достичь этой цели.

Однако чуть позже на АВТОВАЗе опровергли эту информацию.

«Никаких сокращений персонала на АВТОВАЗе нет и не планируется, — сказали в пресс-службе компании. — Напротив, в условиях растущего автомобильного рынка АВТОВАЗ впервые за последние годы начал приём персонала – 150 молодых рабочих были приняты на линию B0».

Также отмечается, что в целях развития инженерных компетенций для создания новых моделей LADA, 180 талантливых инженеров присоединятся до конца года к команде Инжиниринга предприятия.

Отметим, что за год средняя численность работников АВТОВАЗа снизилась на 11,8%. На конец сентября 2017 года она составила 38,125 тысячи человек. На конец сентября 2016 г. она составляла 43,224 тыс. человек. В августе компания уведомила о сокращении 500 сотрудников дополнительно к ранее названным 740 сотрудникам по программе досрочного выхода на пенсию с компенсациями.

К слову, на этой неделе также стало известно о том, что АВТОВАЗ может получить чистую прибыль в 2018 году и выплатить дивиденды впервые с 2008 года.

«В этому году показатели у них были неплохие, удалось выйти на операционную прибыль. Если прибыль будет и акционеры примут решение распределить ее в качестве дивидендов, то, конечно, возможна выплата дивидендов АВТОВАЗ. А может быть эти деньги пойдут на развитие компании», — сообщил гендиректор Ростеха Чемезов.

Еще одна новость, пришедшая с предприятия, касается обновления модельного ряда LADA. На АВТОВАЗе начались работы по запуску в серийное производство седана «Лада Гранта» в новой версии.

В технической документации производителя новинка обозначена как «LADA Granta Sed City». Известно, что для новой версии «Гранты» инженеры АВТОВАЗа уже разработали и выдали соответствующую конструкторскую и техническую документацию. Кроме того новая версия Гранты уже прошла необходимые валидационные испытания. Сроки выхода новинки на рынок неизвестны.

Тарифы на коммунальные ресурсы будут расти ежегодно на 4%

В ближайшие три года тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение будут расти ежегодно на 4%, следует из прогноза социально-экономического развития Тольятти на 2018-2020 годы.

На электроэнергию для всех категорий потребителей, кроме населения, они повысятся на 5,3-6,3% в 2018-2019 гг. В 2020 году этот рост станет еще стремительней – тарифы возрастут на 7,5-8,5%. С природным газом ситуация несколько иная: в 2018 году тариф вырастет на 3,4%, в 2019 – на 3,1% и в 2020 – на 3%.

Глава города Сергей Анташев подчеркнул, что каких-либо отклонений от этих планов не предусмотрено.

В этом месяце глава Тольятти запланировал три масштабные встречи с горожанами. Они пройдут во всех районах города.

Грядущие встречи будут посвящены конкретной тематике — реализации программы благоустройства в 2017 году и формированию программы благоустройства на 2018 год. На встрече в Автозаводском районе будет присутствовать главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергей Чабан.

В Центральном районе встреча пройдет в театре «Колесо» 23 ноября, в Автозаводском районе — в ДКИТ 27 ноября; в Комсомольском районе – во Дворце культуры «Тольяттиазот» 30 ноября.

Новые заводы открываются в Тольятти

17 ноября в городской администрации состоялось торжественное подписание трехсторонних соглашений с резидентами ТОР «Тольятти» — ООО «БИСКО ТТИ», ООО МЦ «Губерния» и ООО «КОЛОРАНТ-Т».

«Сегодня вместе с тремя новыми резидентами в ТОР Тольятти входят 18 компаний. Это составляет 3,7 млрд рублей общего объема инвестиций и 1605 новых создаваемых рабочих мест. В работе еще находится несколько десятков заявок. Понятно, что в первый год мы только настраиваем механизмы, обеспечиваем узнаваемость нашей территории, но уже видим, что интерес к Тольятти достаточно большой», — отметил вице-губернатор министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

ООО «БИСКО ТТИ» — создание и запуск нового производства мучных кондитерских изделий и макарон. Общая стоимость проекта — 24,2 млн рублей. Количество рабочих мест: 20.

ООО МЦ «Губерния» — организация оказания медицинских услуг, обладающих необходимыми конкурентоспособными качествами. Общая стоимость проекта — 30,177 млн рублей. Количество рабочих мест: 20.

ООО «КОЛОРАНТ-Т» — запуск нового производства по изготовлению мастербатчей и полимерных изделий. Общая стоимость проекта — 73,84 млн рублей. Количество рабочих мест: 48.

Тем временем, в ОЭЗ «Тольятти» в тестовом режиме начала работать «Тольяттинская бумажная фабрика». Это первое предприятие в Самарской области, ориентированное на переработку макулатуры и последующий выпуск бумаги и картона для гофроупаковки.

Уникальный для региона завод был построен в ОЭЗ за три года. Закладка первого камня в его фундамент состоялась в июне 2014 года. Ежегодно на ТБФ будет перерабатываться до 45 тысяч тонн макулатуры, из которой будет производиться до 42 тысяч тонн бумаги для гофрирования и картона. В перспективе компания «ТБФ» планирует занять до 3% российского рынка изготовления бумаги из макулатуры.

А 17 ноября в ОЭЗ прошло торжественное открытие фармацевтического завода «Озон Фарм». Объем осуществленных инвестиций резидента достиг 1,3 млрд рублей, что значительно выше заявленного финансирования. В перспективе на заводе будет работать 250 человек.

Мероприятие началось с экскурсии по территории завода, который по уровню оснащенности сегодня является одним из самых современных в России. Гостям показали производственную площадку, оборудование, рассказали о номенклатуре и технологии изготовления лекарственных препаратов, сообщает правительство региона.

На заводе будет производиться порядка 50 наименований лекарств, которые смогут составить достойную конкуренцию существующим на рынке зарубежным аналогам.

В Тольятти в пластиковых отходах обнаружили тело младенца

14 ноября, около 8:30, в полицию поступило сообщение от руководства фирмы, занимающейся переработкой вторичного сырья. Рабочие организации, расположенной на ул. Новозаводская, во время сортировки пластиковых отходов обнаружили сверток, в котором лежало тело новорожденной девочки.

Было возбуждено уголовное дело по признакам убийства малолетнего. После проведения судебно – медицинского исследования установлено, что смерть младенца наступила в результате многочисленных травм головы. У ребенка также были обнаружены переломы ребер.

В данный момент следователи устанавливают мать новорожденного ребенка, назначены судебно-медицинская и генотипоскопическая экспертизы. Проверяются лечебные учреждения на предмет обращения беременных женщин, которые могли избавиться от плода, проверяются работники ЖКХ, связанные с транспортировкой и утилизацией бытового мусора, проведено более 35 допросов свидетелей. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в следственном управлении.

Тольяттинская полиция обращаются ко всем, кто владеет какой-либо информацией о родителях ранее найденной девочки, либо располагает сведениями, способными прояснить обстоятельства произошедшего, позвонить по телефону 8-9270 225 300 или в дежурную часть по телефону 39-10-51, по линии «02». Конфиденциальность и вознаграждение гарантируется.

10 декабря в Тольятти откроются елочные базары

В Тольятти определили перечень мест, где в этом году будут организованы елочные базары.

Всего в городе будет работать 31 муниципальная площадка для торговли елками, сообщили в городской администрации, предоставив полный список адресов. Из них в Автозаводском районе разместится 19 объектов, в Центральном – восемь и в Комсомольском районе – четыре. Точки продаж начнут работать уже с 10 декабря.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: