12 августа 2018 16:20
1040

Неделя Тольятти: Началось строительство Аллеи Славы, новые ограничения на ГЭС, изменились квитанции ЖКХ

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В Центральном районе начались работы по созданию Аллеи Славы

В Тольятти на Центральной площади Старого города начались работы по созданию Аллеи Славы. Подрядчику предстоит выполнить благоустройство этой территории до 10 сентября.

Сейчас это место обнесено забором. В городской администрации подробно рассказали, что предстоит сделать здесь. Входная арка будет предварять вход на благоустроенную пешеходную зону, где установят конструкцию – стену славы. На ней будет размещена информация об отцах города, его строителях, почетных гражданах, начиная со строительства ГЭС и заканчивая сегодняшним днем.

На территории также установят новые скамейки и урны. Отмечается, что городские власти не стали отказываться мрамора при возведении стены. Они отклонили предложение использовать плитку под мрамор, потому что «здесь не тот случай, чтобы использовать кафель».

Второй этап – непосредственно сама площадь, замена ее покрытия, и третий этап – сквер с МАФами, необходимым освещением, видеонаблюдением, автополивом. Они будут выполняться уже не в 2018 году.

В Тольятти на ГЭС ограничат проезд грузовиков днем

На участке М-5 «Урал» от Сызрани до Тольятти в Самарской области временно ограничат движение большегрузов. С 8 сентября транспорту с общей массой свыше 3,5 тонн и габаритными параметрами по ширине более 3,4 метров запретят проезжать участок автомобильной дороги М-5 «Урал» в Самарской области – от Сызрани до Тольятти (с 889 по 977 км) – в период с 7:00 до 22:00 часов по местному времени ежедневно. Ограничение будет действовать до 15 октября 2018 года.

Кроме того, с 13 августа начинаются ремонтные работы по устранению колейности на двух участках трассы М-5 «Урал»: в районе г. Жигулевск и на плотине ГЭС (с 962 по 971 км) и в черте г. Тольятти (с 975 по 976 км). В целях обеспечения безопасности и снижения нагрузки на дорогу проезд большегрузов будет также запрещен в дневное время с 889 по 977 км.

Азаров рассказал о скоростной железной дороге между Тольятти и Самарой

7 августа Дмитрий Азаров вернулся к теме скоростного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти. Глава региона сообщил, что проведены встречи с председателем правления ОАО РЖД Олегом Белозеровым.

«Мы представили несколько проектов, в том числе контейнерные перевозки с Китаем, которые активно развиваем. Мы впервые представили проект по скоростному железнодорожному сообщению между Самарой и Тольятти с заходом в аэропорт Курумоч. Удалось обосновать и аргументировать необходимость этого проекта, он был признан крайне эффективным и очень заинтересовал руководителя РЖД. И я надеюсь, что это давняя мечта скоростного железнодорожного сообщения станет реальностью», — прокомментировал Дмитрий Азаров.

По его словам, в течение трех месяцев Самарская область должна провести корректировку технико-экономического обоснования проекта.

Также глава региона 8 августа поучаствовал в открытии комплекса «Alpen Park» в Тольятти. Строительство объекта началось в 2014 году. Он расположен в Центральном районе города на территории 1,5 га на улице Баныкина, 19б. Комплекс объединил восемь корпусов, построенных в разные годы, в которых нашлось место аквапарку «Аква-Лэнд», спорткомплексу «Тольятти Теннис Центр» (ТТЦ), где новейшее оборудование позволяет заниматься теннисом даже людям с ограниченными возможностями здоровья. При строительстве комплекса применялась новейшая технология «умный дом», установлено самое современное энергоэффективное оборудование.

В Самарской области изменились квитанции за тепло

В августе жители Самары, Тольятти и Новокуйбышевска получат новые квитанции за тепло от Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Квитанции приведены к единому стандарту, предусмотренному Минстроем РФ.

В новом платежном документе применяется дополнительная детализация показателей расчета, которая делает его понятным для жителей, сообщают в пресс-службе «Т Плюс». В частности, здесь будет содержаться вся необходимая для клиента информация по потребленному объему тепла, имевшемся просроченном долге, размере тарифа или норматива, а также возможных льготах и субсидиях.

Кроме того, за счет более компактного представления начислений расширен блок для сообщений: информации о личном кабинете плательщика, акциях, проводимых энергокомпанией, адресах и времени работы офисов по обслуживанию клиентов. Единый формат платежного документа предусмотрен для поставщиков всех коммунальных ресурсов.

Запрет на содержание в квартире тольяттинцев более двух животных проверят на федеральном уровне

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направит запросы в надзорные органы с требованием проверить законность решения городской администрации, запретившей держать дома более двух взрослых собак и двух взрослых кошек.

Такое ограничение указано в новом своде правил по благоустройству, один из пунктов которого касается содержания и отлова животных. Штрафы для граждан составят до двух тысяч рублей, для должностных лиц — до шести тысяч рублей, для юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. При повторном нарушении суммы взысканий будут увеличивать.

«Решение, однозначно, непродуманное. Может вызвать массовый рост количества безнадзорных животных, очевидно нарушает права граждан и говорит о том, что те, кто его готовил, не разбираются в вопросе совершенно, — отметил Владимир Бурматов. — Направим запросы в надзорные органы с требованием проверить законность действий органов власти Тольятти».

Власти объяснили, как теперь парковаться на бульварах в Тольятти

С 13 августа на бульварах Автозаводского района Тольятти изменится схема организации дорожного движения. Изменения затронут правила стоянки автомобилей.

Как сообщили в горадминистрации, будут демонтированы таблички 8.5.4 «Время действия» (08.00 – 17.00), которые сейчас установлены в сочетании с дорожными знаками 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Применение дорожных знаков 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» без табличек 6.5.4 «Время действия», позволяет владельцам транспортных средств осуществлять круглосуточную стоянку только с одной стороны бульвара (по четным и нечестным числам месяца, согласно знакам).

Исключение составляет период времени с 19.00 час до 21.00 – это время перестановки, когда, согласно ПДД РФ, стоянка разрешается на обеих сторонах проезжей части. Таким образом, в течение суток, за исключением времени перестановки (с 19.00 до 21.00), стоянка транспортных средств на бульварах будет разрешена только на одной стороне проезжей части.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: