15 июля 2018 14:05
2645

Неделя Тольятти: Новый мост через Волгу, пенсионную реформу одобрили, Газбанк остался без лицензии

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Каким будет новый мост через Волгу вблизи Тольятти

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства моста через Волгу с обходом Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал». Новый мост появится у села Климовка, строительство будет проведено на первом этапе реализации автодорожного маршрута «Центр – Поволжье — Урал». Средства будут выделяться из бюджета Самарской области. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Участок строительства мостового перехода через Волгу проходит по землям Шигонского и Ставропольского районов. Примыкание проектируемого правобережного подхода к существующей автодороге «Левашовка-Климовка» предусмотрено в виде простого Т-образного перекрестка, левобережного подхода к автодороге «Тольятти – Ягодное» — Подстепки — в виде транспортной развязки в двух уровнях по типу «труба».

«Створ будущего мостового перехода будет находиться в верхнем бьефе Куйбышевского водохранилища в 35 км от плотины Жигулевской ГЭС. Протяженность участка строительства составит 11,114 км, длина самого моста — 3,7542 км. Проектом запланировано строительство стального моста с раздельными пролетными строениями шириной по 14,405 м под каждое направление автодороги с расчетными пролетами до 157,5 м. Всего на мосту будет организовано четыре полосы движения автотранспорта с расчетной скоростью 120 км/ч», — рассказали эксперты ведомства.

В Самарской области одобрили повышение пенсионного возраста

13 июля на заседании совета Самарской губернской думы большинством голосов было принято решение поддержать повышение пенсионного возраста.

Обсуждение растянулось почти на два часа. В итоге все представители «Единой России» высказались за повышение пенсионного возраста. Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» были против, но их мнение не могло переломить ситуацию из-за небольшого представительства в совете думы.

«Мы пытались пронести видеокамеру, но нам не дали — рассказал главы фракции ЛДПР Александр Степанов. — Представители «Единой России» высказывались и почти все говорили, что они проводили встречи с людьми по поводу предлагаемых изменений и не нашли ни одного недовольного».

Три голоса против прозвучало от справоросса Михаила Маряхина, члена ЛДПР Александра Степанова и коммуниста Алексея Лескина. Приводится список депутатов, которые поддержали повышение пенсионного возраста.

Теперь решение о поддержке законодательной инициативы будет направлено в Москву.

АВТОВАЗ продолжит выпускать «Приору»

АВТОВАЗ сможет выпускать Lada Priora до 6 декабря 2019 года. Компания продлила Одобрение типа транспортного средства на этот автомобиль. Формальным основанием для этой процедуры стала техническая доработка. Теперь на Priora, согласно документу, будут устанавливать другие форсунки — от Continental или Delphi. В результате автомобиль сможет работать не только на 95-м и 98-м бензине, но и на 92-м.

В обновленном ОТТС указано, что сборку Lada Priora могут осуществлять сразу три завода: в Тольятти, Аргуне (ОАО «ЧеченАвто») и казахстанском Усть-Каменогорске (АО «Азия Авто»).

На этой неделе АВТОВАЗ также представил новую LADA Vesta Sport — флагман семейства одной из наиболее популярных моделей на российском рынке. Новая LADA Vesta Sport унаследовала облик концепт-кара Vesta Sport Concept, впервые показанного на Московском международном автосалоне в 2016 году. «ИКС — графика», отображенная в переднем бампере, претерпела легкие изменения.

Автомобиль получил оригинальные 17-дюймовые колесные диски с низкопрофильной резиной, а также аэродинамические накладки на пороги. Для обеспечения более спортивного поведения машины на дороге ее клиренс был уменьшен на 16 мм и теперь составляет 162 мм. Официальная премьера LADA Vesta Sport состоится в конце августа на Московском международном автосалоне.

Тем временем, рост продаж автомобилей LADA на внешних рынках составил 64%. 16 592 автомобиля LADA было реализовано на внешних рынках в 1 полугодии 2018 года. В июне за пределами РФ продано 3508 автомобилей Марки, это на 34% больше, чем в июне 2017 года, и является лучшим итогом месяца за последние 3 года, сообщили в пресс-службе компании. Странами с наилучшими результатами продаж LADA по итогам полугодия стали Беларусь и Казахстан.

В первой половине 2018 года LADA добавила в свою географию экспорта 3 новых рынка: продажи Марки стартовали на Кубе, в Чили и Тунисе. В настоящий момент автомобили LADA поставляются на экспорт более чем в 30 стран.

Отозвана лицензия у самарского Газбанка

11 июля Центробанк отозвал лицензию у самарского Газбанка. Акционерный коммерческий банк систематически проводил операции, которые были направлены на сокрытие реального финансового положения организации и «уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков», говорится в сообщении ЦБ. На балансе банка «образовался значительный объем проблемных активов». Регулятор добавил также, что в деятельности банка были выявлены нарушения «антиотмывочного» законодательства.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций ЦБ также аннулировал лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Регулятор также ввел в банк временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Выплаты вкладчикам Газбанка начнутся не позднее 25 июля.

Дмитрий Азаров также прокомментировал крах Газбанка:

«На протяжении целого ряда лет Центробанк РФ проводит работу по оздоровлению банковского сектора, эта работа проводится системно. Для Самарской области это, к сожалению, не первый банк и не первая история. По всей видимости, к этой ситуации привели управленческие ошибки», — отметил Дмитрий Азаров. — Выплаты должны начаться не позднее 25 июля. На следующей неделе я планирую выезд в Москву в рабочую командировку, в ходе которой рассчитываю встретиться с руководством Агентства по страхованию вкладов, лично убедиться, что выплаты начнутся в срок. Детально проговорим все необходимые меры поддержки. Понимаю, что люди волнуются. Лично буду заниматься этим вопросом, чтобы права вкладчиков были удовлетворены в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнул руководитель области.

Сообщается, что в связи с крахом банка, гражданам, ранее получавшим социальные выплаты на карту АО АКБ «ГАЗБАНК», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

На Волге под Тольятти спасали семью, перевернувшуюся на лодке

В выходные на Волге вблизи Тольятти чуть было не разыгралась трагедия. Прямо на середине реки перевернулась лодка, в которой находились 5 человек. В воде оказались трое взрослых и двое детей.

В этот момент по Волге проходил «омик», двигавшийся от Климовки в Тольятти. Капитан судна заметил человека, который махал веслом, призывая на помощь. Подплыв к перевернувшейся лодке, очевидцы увидели в воде троих взрослых и двух детей. Их подняли на корабль и согрели. Лодку перевернули и привязали к кораблю.

«Мы шли обычным рейсом из Климовки на Новый город, — рассказал капитан корабля Валерий Калинин. — В какой-то момент я увидел, что около 9 буя, посередине водохранилища, что-то маячит, то поднимается весло, то виднеется голова. Конечно же, сразу крутанул руль, сделал оборот, развернулся, подплыли, опустили носовой трап. А там …. Мальчишка и девчонка лет десяти, женщина и двое мужчин 40 и 60 лет. Они в воде провели уже часа полтора, все синие, даже говорить не могут, девчонка визжала, мальчишка поспокойнее, стресс у них. Если бы мы мимо не проплывали, они погибли бы уже. Вода не слишком холодная, 20 градусов, но если находиться в ней долго, несколько часов, то температура тела опускается и все. Дети были в жилетах, но с мальчишки он сразу слетел, так как жилеты были взрослые».

А 11 июля вечером на набережной Волги по улице Коммунистической мужчина спас женщину, которая могла утонуть.

Около 8 часов вечера случайный прохожий увидел, как тонет женщина и бросился ей на помощь. Женщина уже теряла сознание и уходила под воду, когда мужчина добрался до нее и вытащил на берег. Он вызвал «скорую» и до приезда медиков оказывал пострадавшей помощь.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: