26 ноября 2017 16:32
606

Неделя Тольятти: Обновили мост на ГЭС, еще один фармзавод в городе, подарки для 112 тысяч детей

Главные события города в еженедельном обзорном материале

Открыт обновленный мост через Волгу в районе Жигулевской ГЭС

23 ноября в Самарской области был введен в эксплуатацию мост через Волгу на км 970+300 трассы М-5 «Урал». Ремонт дорожного полотна на мосту в районе Жигулевской ГЭС стартовал в середине марта и был завершен раньше намеченного срока.

Мост на водосливной плотине ГЭС является не только частью федеральной дороги, но и единственным сухопутным звеном, связующим оба берега Волги между Жигулевском и Тольятти. Для оптимизации производственного процесса работа на километровом мостовом сооружении проводилась круглосуточно в четыре этапа. В ремонте было задействовано порядка 60 человек, работающих в две смены.

На объекте представители компании, власти города и ГИБДД перерезали ленточку, ознаменовав тем самым открытие обновленного моста и окончание действия ограничения на проезд грузовиков днем. Дальнобойщики приветствовали это событие синхронным гудком.

В ходе работ дорожники восстановили более 800 м деформационных швов, отремонтировали опоры, шкафные стенки, плиты балок пролетного строения и ограждения безопасности. Произведена замена водоотводных трубок и устройство дренажных каналов. Двухслойное покрытие проезжей части на объекте выполнено с использованием прогрессивного материала – прочной упругой гранитно-мастичной литой композиции. Общая стоимость проекта составила более 270 млн рублей.

Еще одно масштабное дорожное строительство В Тольятти проходит сейчас в районе 974-го километра трассы М-5 «Урал». Здесь возводят трехуровневую развязку, где на этой неделе было выполнено переустройство газопровода.

Перенос коммуникаций позволил перейти к производству строительных работ на семи опорах эстакады из 29-ти, предусмотренных проектом. В настоящее время выполняется устройство буронабивных свай, ростверков и опор на путепроводе и подпорной стенке, переустройство систем канализации и водопровода, попадающих в зону строительства транспортной развязки.

Благодаря реализации значимого для Тольятти объекта участок федеральной трассы фактически поднимут над землей, чтобы развести эту дорогу с транспортом, который следует по городу в районе пересечения М-5 с улицами Громовой, Коммунистической, Железнодорожной и Гидротехнической. Таким образом, в микрорайон Шлюзовой и обратно можно будет попасть, не выезжая на федеральную трассу. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2019 год.

В следующем году на строительство развязки планируется направить 5 млрд рублей. Общая стоимость возведения эстакады составляет около 7 млрд рублей. В текущем году на строительство направлено 700 млн рублей.

Власти Тольятти купили квартиры для детей-сирот

Всего Тольятти было выделено 66, 7 млн руб. для обеспечения жильем 59 очередников. До осени текущего года городские власти приобрели на первичном рынке 37 благоустроенных квартир на общую сумму 41,8 млн рублей. Покупка остальных 22 жилых помещений была запланирована на октябрь, однако возникли сложности. Дело в том, что на рынке недвижимости города подходящих квартир не оказалось. Реальная стоимость 1 кв. м жилья в Тольятти сейчас составляет 37,8 тыс рублей. Тогда как среднеобластной показатель, исходя из которого рассчитывается финансирование, зафиксирован на уровне 34,3 тыс рублей.

В октябре по инициативе Сергея Анташева было созвано внеочередное заседание городской думы, на котором в бюджет города заложили дополнительные средства на покупку квартир. Для компенсации разницы между рыночными ценами и субсидиями было выделено 2,5 млн рублей, освободившихся в результате перераспределения статей расходов. Таким образом, потенциальная стоимость одной квартиры возросла до 1,246 млн рублей. В ходе объявленных аукционов 14 ноября определился подрядчик, готовый предоставить жилье по предложенной цене в новостройке ЖК «Матрешка» по адресу: Московский пр-т, д.46.
В ближайшее время Тольятти ожидает череда новоселий.

112 тысяч маленьких тольяттинцев получат бесплатные подарки к Новому году

В этом году на средства областного бюджета новогодние подарки будут приобретены для 112777 тольяттинских детей. Дети в возрасте от 2 до 15 лет, ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также подростки (16-17 лет), проживающие в многодетных семьях, дети-сироты и дети-инвалиды получат новогодние подарки до 30 декабря.

Для детей, посещающих школы и детсады, а также группы кратковременного пребывания, выдача подарков будет образовательных учреждениях. Воспитанники детских домов, дома ребенка получат новогодние подарки по месту проживания. Для остальных детей подарки будут выдаваться в территориальных отделениях ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания Центрального округа» по этим адресам. Поставка подарков в город будет осуществляться после 20 ноября и до 15 декабря.

Тольятти чище Челябинска, но грязнее Мытищ

С 2013 года формируется Экологический рейтинг российских городов, над которым работают эксперты Общероссийского народного фронта и Минприроды России. В рейтинге 2017 года приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Всего в рейтинг вошли 103 города.

Тольятти в списке расположился на 32 строчке. Сразу после нашего города идет Самара, а за ней Челябинск. Чуть выше Тольятти стоят Пенза, Пермь, Мытищи и Санкт-Петербург. Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте — Казань. На третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда.

К слову, на этой неделе прокуратура обязала власти Тольятти убрать 34 свалки в городе. Федеральный суд Центрального района рассмотрел административное исковое заявление прокурора города к администрации Тольятти о том, что власти не предприняли мер к ликвидации несанкционированных свалок в черте города, нарушив требования природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Учитывая, что администрацией города меры к ликвидации несанкционированных свалок не принимаются, судом на ответчика возложена обязанность ликвидировать 34 свалки в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В Тольятти лекарства планируют делать еще на одном заводе

Экспертный совет особой экономической зоны «Тольятти» одобрил реализацию нового фармацевтического проекта. Была рассмотрена заявка ООО «Мабскейл». Фирма планирует создать производство по изготовлению субстанций и готовых лекарственных форм.

Отмечается, что свое присутствие в особой экономической зоне расширяет уже работающий здесь инвестор — компания «Озон Фармацевтика». Новый проект нацелен не только на изготовление лекарственных препаратов, но и сырья для них, сообщили в областном правительстве.

Объем инвестиций в новый проект оценивается почти в 500 млн рублей. Число заявленных рабочих мест – 50. ООО «Мабскейл» станет вторым предприятием в ОЭЗ «Тольятти», представляющим фармацевтическую отрасль, и девятым предприятием на площадке, не связанным с производством автокомпонентов. Начало строительства завода запланировано на 2020 г., запуск предприятия ожидается в 2024 г.

Вандалы повалили крест и разрисовали краской портреты на надгробиях на Баныкинском кладбище

В Тольятти произошел мерзкий инцидент на Баныкинском кладбище: неизвестные закрасили серой краской портреты и фотографии на нескольких надгробиях. ЧП могло произойти в субботу ночью или в воскресенье утром — красящее вещество на тот момент еще не высохло.

Журналисты побывали на Баныкинском кладбище и увидели, что сразу с нескольких надгробных камней вместо портретов зияла серая пустота. По какому принципу действовали злоумышленники можно лишь догадываться, но вандалы не пощадили даже могилу ребенка. Отмечается, что портрета фактически лишился памятник в родственном захоронении известной тольяттинской общественности, лидера движения «За социальную справедливость» Маргариты Лозы. На могиле самой Маргариты Михайловны памятника с портретом пока нет, но там был обнаружен сломанный крест, упавший, судя по всему, совсем не от порыва ветра.

Полицейские произвели осмотр места происшествия, подготовлена ориентировка на розыск предполагаемых преступников, произведен обход прилегающей территории и подготовлены запросы в МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» с целью установления родственников усопших, чьи могилы также были осквернены.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: