8 апреля 2018 15:02
1573

Неделя Тольятти: Скандал с доначислениями за тепло, митинг болельщиков «Лады», планы на День Победы

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В Тольятти проверят доначисления за тепло

В большинстве многоквартирных домов Тольятти в платежных документах на ЖКУ управляющие организации произвели корректировку платы за отопление. В результате доначисления спровоцировали социальную напряженность и вопросы горожан. В некоторых случаях суммы достигали 10000 рублей для однокомнатных квартир. Люди собирают экстренные совещания жильцов, в соцсетях призывают объединятся для отстаивания своих интересов, готовят коллективные жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Глава города Сергей Анташев пояснил, что действия Управляющих компаний ведутся в рамках правового поля, они исполняют постановление №354, согласно которому УК должна вернуть деньги при экономии ресурсов, а при перерасходе просчитать доначисление в первом квартале года, следующем за отчетным.

Большие всего вопросов у горожан к управляющей компании №3.

«В разных управляющих компаниях разные ситуации. В УК №3 есть старый жилфонд, и больший объем доначислений именно по нему. Поручено сделать анализ и разобраться, в чем причина», — отметил Сергей Анташев.

По словам руководителя Тольяттинского отделения «ЭнергосбыТ Плюс Самара» Александра Пивцаева, никаких дополнительных корректирующих платежей в адрес УК №3 в марте не выставлялось.

В горадминистрации поясняют, что в связи с тем, что отопительный сезон в 2017 году был на 22 дня продолжительнее, чем в 2016 году, в большинстве домов фактический объем тепловой энергии на отопление превысил объем, выставленный гражданам. При этом тариф на коммунальную услугу «отопление» не повышался.

Чтобы исключить недопонимания и возможные ошибки, по инициативе Сергея Анташева решено создать межведомственную рабочую группу, которая детально проверит каждый проблемный дом. Работа начнется 9 апреля и должна завершиться в 30-дневный срок. Если правильность корректировки подтвердится, горожанам придется выплатить доначисленную сумму.

На этом фоне прокуратура Тольятти сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищения ООО УК «Первая городская управляющая компания» средств, перечисленных жильцами на оплату коммунальных услуг. Был причинен материальный ущерб на сумму свыше 1 млн. рублей.

В Тольятти берутся за ремонт дорог

В городской администрации предоставили список участков, на которых запланирован карточный ремонт дорог. Он стартует в Тольятти с наступлением благоприятных погодных условий. В текущем году картами планируется отремонтировать более 30 тыс кв. м дорожного полотна. Из них 12,2 тыс кв. м — в Автозаводском районе, 10,2 тыс кв. м — в Центральном районе и 8 тыс кв. м — в Комсомольском районе города.

Кроме того, стала известна фирма, которая отремонтирует семь семь участков магистральных дорог на сумму 690,780 млн рублей. Работами займется компания «Автодоринжиниринг». Данная организация ремонтировала магистрали города в 2016 и в 2017 г.г. на общую сумму свыше 2 млрд рублей. При благоприятных погодных условиях ремонт дорог начнется уже во второй половине апреля. Завершить работы подрядчику предстоит до 30 октября.

Тем временем в городе начались контрольные объезды дорог, которые ремонтировались в последние пять лет. Выявленные дефекты будут устранять за свой счет компании, которые производили ремонт. Объезды всех дорог планируется завершить до конца апреля.

А вот строительство дороги по улице Механизаторов застопорилось. Вопрос о ней выносился на голосование в день выборов, но теперь выяснилось, что реализовать проект пока нет возможности.

В городской думе не спешат принимать изменения в бюджет, согласно которым предлагалось выделить 3 млн 208 тыс. рублей на корректировку проекта строительства этой дороги. Депутаты склонялись к тому, что прежде следует решить вопрос с участком, который поставлен на кадастровый учет в виде леса, но заходит на территорию, по которой собираются корректировать проект.

«Мы, действительно, не сможем получить разрешение на строительство. — сообщил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов. — Чтобы его получить, нужно решить вопрос с землей. Чтобы решить вопрос с землей, нужно решить вопрос с лесами, чтобы с этого земельного участка леса исключить. Для того, чтобы их исключить нужно сделать компенсационные участки. Отсюда забрать, а в другом месте добавить. Речь идет об одиннадцати сотках».

Французская компания может вложить в тольяттинский завод 17 млн евро

В администрации Тольятти состоялся официальный прием делегации Посольства Франции в России. В рамках встречи был подписан Протокол о намерениях между Группой «Валео» в России и администрацией городского округа Тольятти.

В рамках протокола о намерениях компания планирует запуск новых проектов в Тольятти. Группа «Валео» в России – это многопрофильная организация, обслуживающая нужды производителей автомобилей и независимых игроков вторичного рынка в вопросах автоаксессуаров для легковых авто и коммерческого транспорта. По оценкам экспертов, инвестиции в тольяттинский завод «Валео» составят порядка 17 млн евро.

В Тольятти остановлен конвейер GM-АВТОВАЗ

В настоящее время конвейер GM-АВТОВАЗ в Тольятти временно приостановлен. Причиной остановки называют недопоставку комплектующих от одного из поставщиков, его наименование не раскрывается.

Отмечается, что отгрузки автомобилей дилерам осуществляются в обычном режиме. О том, как данная ситуация отразится на выполнении годового производственного плана, говорить преждевременно, добавили в пресс-службе предприятия.

Болельщики «Лады» выходят на митинг

Болельщики хоккейной «Лады» подали заявку на проведение в Тольятти митинга 15 апреля. Организаторы хотят доказать, что исключение «Лады» из КХЛ было несправедливым, а также призвать к ответственности руководство клуба.

Митинг запланирован 15 апреля с 13:00 до 16:00 у ДС «Волгарь». Именно там ровно 8 лет назад болельщики уже пытались сохранить свой клуб в КХЛ, когда «Ладу» исключили из лиги в первый раз.

Митинг — это обращение болельщиков к руководству Самарской области и КХЛ, отмечают организаторы. Главная задача — донести информацию о том, что Тольятти хочет видеть свою команду в КХЛ.

Стало известно, как Тольятти отметит День Победы

В Тольятти началась подготовка к 73-й годовщине со Дня Победы над фашистской Германией. В этом году празднование 9 Мая пройдет под слоганом «Победный яркий май» и охватит все районы города. Более десятка мероприятий состоится на открытых городских площадках в дневное время и еще 4 будут работать в вечерние часы. Кроме того, в 5 местах будет работать «Полевая кухня», пройдет парад Победы, шествие Бессмертного полка, салютом во всех районах. Подробный список мероприятий здесь.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: