15 января 2017 19:56
4005

Неделя Тольятти: в городе открыли Леруа Мерлен, в мэрии рассказали где окунуться в прорубь на Крещение и предупредили о начале эпидемии ОРВИ

Первая рабочая неделя нового года запомнилась официальным открытием очередного крупного гипермаркета, в котором приняли участие первые лица города. В преддверии Крещения в мэрии рассказали о том, что в Тольятти будет оборудовано только одно место для купаний, а также предупредили о серьезном увеличении количества заболевших ОРВИ и гриппом.

На торжественном открытии нового строительного магазина Леруа Мерлен присутствовали мэр Тольятти Сергей Андреев, и.о. заместителя мэра по строительству и имущественным отношениям Евгения Бычкова, а также руководство французской компании, включая генерального директора «Иммошан Россия» Тьерри Леконта.

Гипермаркет начал работу еще 31 декабря прошлого года, однако праздничный запуск состоялся 11 января.

Мэр Тольятти оценил широкий выбор стройматериалов.

– Хочу поздравить коллектив Леруа Мерлен с этим замечательным событием для города. Прежде всего, мы благодарны компании за то, что они осуществили такие инвестиции именно в Тольятти. Буквально за год был построен этот объект: в январе шестнадцатого года здесь было снежное поле, а сегодня вы с улыбками ждете покупателей. Знаю, что многие горожане уже побывали в магазине и остались довольны.  Ключевым аспектом появления подобного рода сетевых проектов  для Тольятти является создание рабочих мест. Мне сказали, что общее количество персонала, которое будет здесь трудоустроено – более 300 человек. Это очень важно для города, и мы это ценим, — подчеркнул Сергей Игоревич.

Тем временем в городе готовятся к традиционным крещенским купаниям. С 2013 года в Тольятти на Крещение не организовывали массовые мероприятия с нырянием в проруби, что было связано с состоянием льда на акватории Волги. В текущем году по рекомендациям областного МЧС, Роспотребнадзора и представителей МВД иордани на ледовом поле Куйбышевского водохранилища также прорубаться не будут. Однако, как сообщает мэрия, тем горожанам, кто все-таки захочет искупаться, 18 и 19 января, будет предложена альтернатива.

На искусственном озере парка имени Сахарова, глубина которого составляет два метра, а толщина льда – более полуметра, будет изготовлена купель. Вода из озера получила положительное заключение от Роспотребнадзора и соответствует всем биохимическим нормам. Для удобства на территории открытого музея установят три большие отапливаемые палатки. В одной из них священнослужител и Преображенского собора разместят иконы и проведут крещенский молебен. Второй шатер разделят на две части для переодевания мужчин и женщин. В третьей палатке будет находиться емкость с освященной водой. Для удобства гостей в освященную купель поставят деревянные сходни. На территории парка обеспечено нахождение медперсонала, обустроено освещение, а также расчищена парковка на 500 машин (афиша прилагается).

Для всех детей до 14 лет предусмотрен бесплатный вход на территорию парка, взрослые тольяттинцы заплатят организационный сбор 100 рублей.

Несколько новостей в течение недели пришли с АВТОВАЗа. В начале января компания повысила рекомендованные розничные цены на свои автомобили: базовые версии Lada подорожали на 2–3%. Например, начальная цена самой продаваемой модели марки – Granta в кузове седан увеличилась на 1,6% до 389 900 руб. Другой седан – Lada Vesta (вторая по популярности модель Lada) теперь стоит от 545 900 руб.: рост составил 3,2%. Неофициальная информация о готовящемся повышении цен (до 5%) появилась в декабре – об этом изданию рассказали дилеры Lada. Компания это не комментировала. Как правило, АВТОВАЗ сообщает дилерам об изменении цен за день до этого или постфактум, поясняли двое из них.

К слову, по итогам всего 2016 года доля LADA на российском рынке легковых автомобилей составила 20%, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 2,2%. Всего в 2016 году официальные дилеры LADA продали в России 266296 автомобилей. Это на 1% (или на 2800 штук) меньше, чем в 2015 году. При этом рынок легковых автомобилей в России за 2016 год сократился на 12% (по собственной оценке Компании).

По итогам продаж в 2016 году LADA Granta занимает 2-е место в ТОП-5 (реализовано 87726 автомобилей). LADA Vesta занимает 4-е место в ТОП-5 с результатом в 55174 проданных машины.

В Тольятти растет количество заболевших ОРВИ. По данным филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Самарской области в городе Тольятти» отмечается тенденция к увеличению регистрации заболеваемости гриппа и ОРВИ и развитию эпидемической ситуации в городе. Если на прошлой неделе было зарегистрировано 1554 случая ОРВИ, то на этой — 2712 случаев. Таким образом, число заболевших респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей возросло на 74, 52% и превысило средний многолетний показатель на 2,97%, сообщили в мэрии.

Основную долю заболевших составляют дети до 17 лет. Так, среди детей в возрасте от трех до шести лет средний многолетний показатель превышен на 9,13%. На прошлой неделе в этой возрастной категории было зарегистрировано 366 детей с ОРВИ, на этой неделе их число возросло до 631 человека (рост на 72,4%). По сравнению с прошлой неделей ОРВИ среди подростков 15-17 лет увеличилась в два раза с 35 до 75 случаев. Заболеваемость среди взрослых на этой неделе составляет 1043 человека. На прошлой неделе зарегистрировано 609 случая (рост на 71,26%). На 25% выросло число обращений жителей Тольятти за скорой медицинской помощью по случаям ОРВИ.

На этой неделе стало известно о том, что в 2017 году отремонтируют дорогу на плотине Жигулевской ГЭС. Кроме того, в 2017 г. в Тольятти будет продолжено строительство трехуровневой развязки на 974 км автодороги М-5 «Урал».

«В 2017 году мы планируем продолжить работы по ремонту федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» вблизи г. Тольятти км 943+852 — км 961+000, км 961 — км 971 и работы по ремонту «Мост через реку Волга на км 970+300 (плотина). Объект был проторгован в 2016 году. Определен подрядчик. Работы начнутся в теплое время года», — рассказал начальник «Поволжуправтодора» Сергей Логунов.

Тольяттинцы могут принять участие в создании городского музея Образования. МБУ «Школа №4» реализует социально-значимый проект: активно идет работа по подготовке к открытию городского музея Образования. И сейчас необходимо наполнить его не только текстами, но и предметами истории, артефактами сферы образования. Если у вас сохранились старые школьные предметы, и вам не жалко дать им новую жизнь — приносите их в музей Образования. Пригодится любая вещь, которая хранит историю о том, как трудно или легко давалось обучение в ваше время: пенал, портфель, циркуль, может, почётная грамота, школьная форма, фотографии, первые прописи… И чем старее будут эти вещи, чем сильнее будут отражать разные эпохи, тем лучше!

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: