19 марта 2017 18:15
2880

Неделя Тольятти: выборы нового главы города, планы на День города и 17 новых спортплощадок

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Кто и как будет выбирать сити-менеджера Тольятти

15 марта в Думе Тольятти состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города.

Чуть ранее стала известен состав конкурсной комиссии. В нее вошли 20 человек: десять членов, назначенные гордумой и десять – губернатором Самарской области.

Согласно решению местного парламента, осуществлять отбор претендентов на пост главы Тольятти будут: Владимир Бокк; Николай Ренц; Александр Денисов; Николай Остудин; Денис Радченко; Николай Ляченков; Николай Уткин; Надежда Хитун; Владимир Гусев; Виталий Матвеев.

Что касается представителей губернатора, в состав комиссии вошли: Николай Меркушкин; Дмитрий Овчинников; Виктор Сазонов; Александр Кобенко; Виктор Герасименко; Виталий Гройсман; Екатерина Кузьмичева; РФ Наталья Дроздова.

На заседании члены комиссии избрали губернатора Самарской области Николая Меркушкина председателем конкурсной комиссии. Заместителем от членов, предложенных областным Правительством избран Дмитрий Овчинников, а из числа тех, кого утвердила Дума Тольятти – заместитель председателя Николай Остудин. Секретарём комиссии избран заместитель председателя Думы Александр Денисов.

Кроме того, на прошедшей неделе были опубликованы условия участия и список документов для кандидатов на должность главы Тольятти Среди условий участия наличие у кандидата высшего образования и опыта работы не менее пяти лет на руководящих должностях, а также отсутствие судимостей.

Для участия в конкурсе кандидатам необходимо предоставить личное заявление, анкету, копии паспорта и трудовой книжки,  сведения о размере и об источниках доходов кандидата, о принадлежащем кандидату недвижимом имуществе, своих расходах, и, что особенно важно, программу кандидата по развитию городского округа.

День окончания приёма заявок от кандидатов – 3 апреля. После завершения приёма заявок комиссия рассмотрит документы и выберет кандидатов, которые соответствуют требованиям, изложенным в конкурсной документации. Затем назначат дату собеседования с каждым кандидатом.

Ранее в мэрии сообщили, что Сергей Андреев продолжит исполнять свои обязанности до вступления в должность вновь избранного главы города.

АВТОВАЗ избавляется от долгов

Акционеры АВТОВАЗа примут решение о размещении 9,25 млрд дополнительных акций компании. Предполагается, что всю доп­эмиссию выкупит СП «Ростеха» и альянса Renault-Nissan — Alliance Rostec Auto B. V., которому на сегодняшний день принадлежит 64,6 % акций предприятия. В результате его доля в компании превысит 75 %, соответствующую сделку уже одобрила ФАС. 

В рамках второго этапа докапитализации планируется конвертировать в акции долги АВТОВАЗа перед «Рос­техом» и Renault-Nissan. Ранее глава госкорпорации Сергей Чемезов говорил, что АВТОВАЗ должен альянсу 34 млрд руб., «Ростеху» — около 51 млрд руб. 10 марта ФАС России одобрила ходатайство Alliance Rostec Auto B. V. о приобретении голосующих акций АВТОВАЗа. Согласно документам антимонопольной службы, в результате доля ценных бумаг, находящихся в распоряжении СП, превысит 75 %. Конкретное количество акций, которое намерен купить Alliance Rostec Auto B. V., не сообщается. «Сделка, заявленная в ходатайстве, не приведет к ограничению конкуренции», — пришли к выводу в ФАС.

На этой неделе стало известно о том, что АВТОВАЗ планирует поставить на экспорт в текущем году около 30 тыс. машин. По словам президента предприятия Николя Мора основные поставки, как ожидается, придутся на страны СНГ, в особенности на Казахстан, где автоконцерн рассчитывает занять в этом году не менее 25% рынка.

«Мы хотим значительно нарастить экспорт: с чуть менее 20 тыс. единиц в 2016 году до почти 200 тыс. к 2036 году. В Европу мы сейчас поставляем порядка 6,5 тыс. единиц. Но мы также хотим нарастить экспорт и в другие страны, например, в Египет, Ливан, страны Латинской Америки, в том числе на Кубу», — рассказал Мор.

По его словам, развитие экспортного потенциала поможет предприятию снизить некоторую зависимость от российского рынка, ситуация на котором пока остается неопределенной.

Тольятти готовится отпраздновать День города

Одно из самых любимых торжеств в этом году пройдет под девизом «Три района — один город». В департаменте культуры мэрии началось формирование общей афиши праздника. В рамках мероприятий 3-4 июня организаторы постараются раскрыть историю Тольятти и рассказать об особенностях формирования всех трех районов города.

«Проанализированы все исторические события, выпадающие своими юбилеями на 2017 год, — рассказала руководитель департамента культуры мэрии Тольятти Надежда Булюкина. — В частности, свой юбилей будет праздновать Автозаводский район, и мы обязательно учтем это при формировании программы. Традиционно будут задействованы все парки города, в каждом будут работать свои тематические площадки. В Центральном районе выступят профессиональные и уличные театры, отдельные артисты. В Комсомольском другая тема — «Песни, рожденные в Тольятти». Мы приглашаем туда ансамбли и исполнителей, разных по стилю и жанру, чтобы исполнить песни, написанные в нашем городе».

В Автозаводском районе будет работать фестиваль техники на площадке паркового комплекса имени Сахарова, сообщила Надежда Булюкина. Парк Победы будет нацелен на поэтический фестиваль и фестиваль детского творчества, во время которого будут проходить художественный вернисаж и выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Как всегда, пройдет молодежный танцевальный флэшмоб, будет открыто литературное кафе и городской обед возле библиотеки Автограда.

На прошедшей неделе Николай Меркушкин обсудил с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером строительство спорткомплекса в Тольятти.

14 марта в Москве Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве регионального Правительства и «Газпрома», участие компании в социально значимой и инвестиционной деятельности в Самарской области.

Также Миллер поддержал предложение Губернатора принять участие в возведении в области спортивных объектов. В частности, рассмотрено строительство в Тольятти многофункционального спортивного комплекса с ледовой ареной, двумя бассейнами, универсальным залом, специализированными площадками. Данный объект будет строиться в рамках поддержанной Президентом страны Владимиром Путиным федеральной Программы по празднованию 50-летию выпуска первого выпуска автомобиля в Тольятти. Начнется строительство уже в текущем году и закончится в 2018 году.

Тем временем, в самом Тольятти состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу реализации Шага 2 Будущее есть (установка районных универсальных спортивных площадок), включенного в программу развития городской среды «5 шагов благоустройства повседневности».

Всего в рамках программы в Тольятти в 2017 году появится 17 универсальных спортивных площадок.

В итоге обсуждения участники рабочей группы остановили выбор на проекте универсальной спортивной площадки, которая будет максимально востребована как молодежью, так и взрослым населением. На площадке будет зона для командных игр (баскетбол, футбол, волейбол) и для тренировок с собственным весом (workout): турники, брусья, перекладины, лестницы и т.д.

В Тольятти меняются сроки выплаты пенсии

В целях обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда РФ и равномерного распределения денежных средств, предназначенных на выплату пенсий, с апреля текущего года сроки финансирования кредитных организаций для выплаты пенсий ряду получателей будут изменены.

Жителям городов Тольятти, Жигулевск, Сызрань, Октябрьск, а также Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов области пенсия и социальные выплаты будут перечисляться 17 числа каждого месяца. Это касается только пенсионеров, получающих пенсии и социальные выплаты через банки. Пенсионерам, жителям других населенных пунктов области, получающим пенсии и выплаты через банки, средства как и раньше будут перечисляться 14 числа.

Изменение графика выплаты пенсии не повлечет за собой ущемление прав пенсионера, так как в соответствии с пенсионным законодательство м выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

На трассе М-5 в районе ГЭС начались дорожные работы.

В связи с ремонтными работами на трассе М-5 в районе Жигулевска и Тольятти с 15 марта действует временная схема организации дорожного движения. Работы закончатся лишь в ноябре. В ходе ремонта количество полос для движения будет сокращено с 4 до 2 – по одной полосе в каждом направлении. Для регулирования скоростного режима и направления потока установят временные дорожные знаки, сигнальные столбики и нанесут временную разметку.

Для бесперебойного движения транзитного транспорта будет действовать схема объезда участка производства строительно-монтажных работ по автомобильным дорогам федерального значения: М-7 «Волга», А-151 Цивильск-Ульяновск, подъезд к г. Ульяновск от М-5 «Урал», Р-226 Самара-Волгоград, Р-228 Сызрань-Волгоград. Для оповещения водителей установлены информационно-указательные знаки с направлениями объезда на участках М-5 «Урал» (км 617+000, 873+000, 1045+000, 1263+000), на подъезде к Ульяновску (км 200+000 от М-5 «Урал»), на км 678+250 М-7 «Волга», на Р-224 (подъезд к г. Оренбург от М-5 «Урал» км 30+000), на км 25+000 А-300 Самара-Большая Черниговка и км 141+700 Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград.

В самом Тольятти ремонт дорог также набирает обороты. Для обеспечения безопасности дорожного движения проводится поддерживающий ямочный ремонт. Для устранения аварийных выбоин используется литой асфальтобетон. Его преимущество перед горячим асфальтом в том, что он не боится минусовых температур и высокой влажности. В первую очередь ямочный ремонт производится на центральных улицах, где сосредоточено наибольшее количество транспорта.

С 13 марта запущен в работу асфальтобетонный завод и теперь работы по устранению выбоин будут проводиться в ускоренном темпе. Ежедневно устраняются деформации на площади от 300 до 600 м2. Всего за зимний период 2016-2017 гг. аварийный ремонт произведен на площади более 7 тыс. м2. Контроль за устранением аварийных ям ведется специалистами департамента дорожного хозяйства и транспорта, которые совершают плановые объезды не реже двух раз в неделю.

В апреле текущего года, при достижении температуры воздуха 15°С, будет производиться карточный ремонт наиболее разрушенных участков дорог. В предварительный список для карточного ремонта вошли улицы: Свердлова, пр-т Ст. Разина, Офицерская, Жукова, Ворошилова, 4 проезд, пр-д Борковский, Северная, Заставная, пр-т Ленинский, Транспортная, Базовая, Ленина, б-р Молодежный, Л.Толстого, Ларина, Новопромышленная , Баныкина, б-р Ленина, Индустриальная, Ленинградская, Ушакова, Горького, Кошеля, Радищева, Победы, Чайкиной, Есенина, Гидротехническая , Ярославская, Раздольная, Бурлацкая, Энергетиков, Куйбышева, Нижегородская. Окончательный список и график выполнения работ будут опубликованы на официальном сайте мэрии в конце марта.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: