12 ноября 2002 15:39
9234

Немецкое содействие малым и средним предприятиям области близится к завершению

Сегодня в областной администрации проходит заключительный семинар проекта «Содействие малым и средним предприятиям Самарской области» в рамках программы технической помощи Правительства ФРГ «Трансформ». В нем принимает участие губернатор Самарской области Константин Титов.

Как сообщили в Администрации области, данная программа является составной частью поддержки, которую оказывает правительство Федеративной Республики Германия процессу перехода к рыночной экономике и демократическим преобразованиям в России и других странах Центральной и Восточной Европы. С начала 90-х годов Германией были предоставлены значительные государственные средства для реализации в России различных двусторонних проектов и проектов технического сотрудничества. Из них на долю программы «ТРАНСФОРМ» (до 2002 года включительно) приходится свыше 200 миллионов евро. Кроме того, Германия, являясь членом таких международных организаций, как Европейский Союз (в т.ч. в рамках программ ТАСИС и ТЕМПУС), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ), оказывает также косвенное содействие процессу реформ в России.

В Самарской области в рамках программы технической помощи Правительства ФРГ «ТРАНСФОРМ» сегодня на стадии завершения находится проект содействия малым и средним предприятиям, в реализации которого участвуют банк KFW и компания «GOPA». В рамках проекта оказаны консалтинговые услуги предприятиям малого и среднего бизнеса, в том числе по вопросам установления и развития международных связей и выхода на рынок Германии, а также содействие центрам поддержки малого бизнеса городов и районов Самарской области. В рамках Президентской программы повышения квалификации управленческих кадров организуются стажировки менеджеров самарских предприятий в компаниях Германии. В июне 2001 г. в Самаре состоялся российско-германский симпозиум по вопросам региональной экономической политики, который проводился при финансовой поддержке программы «ТРАНСФОРМ».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: