4 мая 2007 13:39
12135

Николай Уткин останется мэром до конца срока?

Она заявила, что защита мэра уже в самое ближайшее время обжалует решение суда Самарского района об аресте Николая Уткина.
Свою жалобу адвокат также будет строить на неких процессуальных нарушениях, якобы допущенных следователями прокуратуры и сотрудниками УФСБ по Самарской области при обысках в доме и служебном кабинете Николая Уткина.
Попытается защита и еще раз напомнить суду о неважном здоровье Николая Уткина.
В свою очередь, председатель президиума КА «Самара-Адвокат» Александр Паулов (на фото — ред.), долгое время успешно защищавший интересы бывшего главы Самары Георгия Лиманского, не берется судить о перспективах судебного разбирательства вокруг «дела Уткина». Но при этом Паулов считает, что у тольяттинского градоначальника есть все шансы пробыть на своем посту до марта 2008 года. То есть, до конца срока своих полномочий мэра Тольятти.
— Пока не будет приговора суда, вступившего в законную силу, Уткин будет мэром, — заявил адвокат. — Следующие плановые выборы мэра Тольятти должны состояться в марте 2008 года. Вот до этого срока Николай Уткин и будет занимать свой пост. Если только он сам добровольно не уйдет в отставку. У него есть такое право.
По словам Александра Паулова, если в течение ближайших восьми суток Николаю Уткину не будет предъявлено обвинение, он выйдет на свободу.
Если же этого не случится, то за решеткой мэру Тольятти придется провести, как минимум, еще два месяца. «После чего его либо должны освободить, либо как-то продлевать срок содержания под стражей», — говорит адвокат. На вопрос, как долго может продолжаться следствие, Паулов категорично заявил, что «по таким делам оно длится не один месяц».
— Сотрудники ФСБ, вероятнее всего, использовали аудио и видео записи, — предположил адвокат. — Для их проверки нужны стереоскопические экспертизы, а они делаются очень долго.
К тому же, статья, инкриминируемая Николаю Уткину, подразумевает подсудность областного суда. Любая из сторон (прокуратура либо обвиняемый) обжалует приговор (оправдательный либо обвинительный) в Москве. На это потребуется еще 3-4 месяца.
Александр Паулов также предположил, что следствие попытается «как минимум инкриминировать Уткину еще и эпизоды земельного дела и превышение полномочий».
— Вполне возможно, что все эти дела будут объединяться в одно, — считает Паулов. — Если это произойдет, то объем дела будет очень большой. И дай, Бог, если они через полгода его только закончат.
Таким образом, адвокат, имеющий за плечами удачный опыт защиты опального градоначальника, уверен в том, что у Николая Уткина при желании есть все шансы принять участие в мартовских выборах мэра.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: