27 июля 2000 11:26
9127

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.07.2000 N 103-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Вступает в силу со дня его официального опубликования.

В новой редакции изложена статья 22 «Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации».

Доклад ежегодно разрабатывается в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной систематизированной аналитической информацией о положении детей в Российской Федерации и тенденциях его изменения. Установлено, что порядок разработки доклада, распространения, в том числе опубликования, определяется Правительством РФ.

АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


(выписка из ПРОТОКОЛА ЦАЛАК Минфина РФ от 22.06.2000)
(«Финансовая газета», N 29, 2000)

Сообщается о возобновлении приостановленного ранее процесса повышения квалификации аудиторов вне местонахождения УМЦ, а также о порядке набора в группы слушателей, в которых планируется проводить повышение квалификации аудиторов вне местонахождения УМЦ.

В связи с принятием Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» уточнен порядок исчисления платы за проведение аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, платы за продление действия квалификационного аттестата аудитора и платы за выдачу дубликата квалификационного аттестата аудитора.

ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Минимущества РФ от 29.06.2000 N 141-р «О РЕГИОНАЛЬНОЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ» <br.

Утверждено Примерное положение о региональной межотраслевой комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом, определяющее цели, задачи и функции Комиссии, ее компетенцию, состав и порядок работы.

ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.07.2000 N 102-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В СТАТЬЮ 16 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» Вступает в силу со дня его официального опубликования.

Внесенными изменениями установлено, что при приеме граждан в образовательные учреждения их обязаны ознакомить также с лицензией на право ведения образовательной деятельности и со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения.

В новой редакции изложен пункт 3 статьи 16, устанавливающий порядок приема граждан в образовательные учреждения. В частности, в перечень лиц, которые при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования принимаются вне конкурса, дополнительно включены: граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации; граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий.

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 12.07.2000 N 01-99/826 «О СОКРАЩЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЯХ ОСНОВНЫХ РЕКВИЗИТОВ МАРОК АКЦИЗНОГО СБОРА»

В целях единообразного применения и толкования терминологии и сокращенных наименований, используемых таможенными органами при контроле оборота марок акцизного сбора установленного образца, приводится перечень сокращенных наименований и аббревиатур основных реквизитов марок акцизного сбора.

<ПИСЬМО> ГТК РФ от 26.06.2000 N 01-06/17239 «ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ГТК РОССИИ ОТ 28.06.99 N 01-15/17849»

Разъясняется, что окончательная величина подлежащих уплате таможенных платежей не может быть определена до принятия таможенным органом решения о таможенной стоимости вывозимых товаров. При этом основное обязательство — уплата таможенных платежей, рассчитанных на основе ГТД с временной (условной) оценкой, налогоплательщиком исполняется в установленный срок. Разъясняется порядок уплаты дополнительно начисленных таможенных платежей при корректировке таможенной стоимости в связи с уточнением цены сделки с вывозимыми товарами.

ГТК РФ от 10.07.2000 N 01-06/19027 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАСЧЕТА СУММЫ АКЦИЗА»

Разъясняется, что при освобождении подакцизных товаров от уплаты таможенных пошлин в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты суммы акциза условно начисленная сумма таможенной пошлины не включается.

При освобождении подакцизных товаров от уплаты акциза для целей статистического учета в налогооблагаемую базу для его исчисления условно начисленная сумма таможенной пошлины включается.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ. КРЕДИТ

ПРИКАЗ Минфина РФ от 10.07.2000 N 66н «О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ИЮНЯ 2000 Г. N 54Н»

В связи с признанием Минюстом РФ Приказа Минфина РФ от 15.06.2000 N 54н «Об утверждении Инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью» не нуждающимся в государственной регистрации установлено, что он вводится в действие с 1 июля 2000 года.

БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ОФИЦИАЛЬНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ БАНКА РОССИИ» (утв. ЦБ РФ 18.07.2000 N 115-П) Вступает в силу с момента опубликования в «Вестнике Банка России».

Положение устанавливает порядок подготовки, регистрации, опубликования, вступления в силу и учета официальных разъяснений Банка России по вопросам применения федеральных законов, иных нормативно — правовых актов, а также нормативных актов Банка России.

Установлено, что официальные разъяснения Банка России издаются в виде акта, называемого «официальное разъяснение Банка России», и являются актами толкования права. Они могут приниматься Банком России только в случаях, если это прямо предусмотрено федеральными законами для случаев толкования федеральных законов, иными нормативными правовыми актами для случаев толкования указанных нормативных правовых актов.

Определено, что официальные разъяснения не могут устанавливать норм права, не могут относиться к нормативным актам Банка России и не требуют регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации в порядке, установленном действующим законодательством.
Официальное разъяснение Банка России является обязательным для применения субъектами, на которые распространяется действие того нормативного акта, по вопросам применения которого оно издано.

ВОЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300 «О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2000 Г. N 354 «О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА» Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2000 N 2290.

Установлен перечень расходов, возмещаемых военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и провоз личного имущества, органами Минобороны РФ.

Определены категории проезда на различных видах транспорта высшим офицерам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву, гражданам, уволенным с военной службы, членам семей военнослужащих (близким родственникам).

Консультант плюс

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: