28 июля 2000 09:13
9097

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 14.07.2000 N 77 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОГОВОРОВ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ РАССРОЧЕК НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

Порядок устанавливает условия заключения договоров поручительства при предоставлении организациям рассрочек на погашение задолженности и общие принципы организации контроля за их исполнением.

Утверждены формы заявлений о поручительстве, о согласии на предоставление поручительства, а также формы дополнений к договорам банковского и корреспондентского счетов.

ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Минимущества РФ от 10.07.2000 N 183-р «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, АКЦИИ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»

Методические рекомендации разработаны в целях оказания помощи в организации и проведении анализа эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности.

ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 31.05.2000 N 53 «О СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ НА III КВАРТАЛ 2000 ГОДА ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ И ССУД НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВСЕМИ КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ УКАЗАННЫЕ СУБСИДИИ И ССУДЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА»

Утверждена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, подлежащая применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размера безвозмездных субсидий и ссуд, выделяемых по планам III квартала 2000 года, для всех категорий граждан, которым указанные субсидии и ссуды предоставляются за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.

ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2000 N 105-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 7 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О МИЛИЦИИ» Вступает в силу со дня его официального опубликования.

В соответствии с внесенным изменением в часть четвертую статьи 7 министр внутренних дел Российской Федерации лишен права освобождения от должности министров внутренних дел, начальников управлений (главных управлений) внутренних дел, осуществляющих руководство милицией в субъектах Российской Федерации.

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПРИКАЗ ГТК РФ от 13.06.2000 N 493 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ГТК РОССИИ ОТ 20.12.99 N 888» Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2000 N 2288.

В целях упорядочения применения Приказа ГТК РФ от 20.12.99 N 888 «О местах таможенного оформления товаров, происходящих из Китая и ввозимых на территорию Российской Федерации через российско — казахстанскую границу автомобильным транспортом» и создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности дополнен перечень пунктов пропуска на российско — казахстанском участке государственной границы Российской Федерации, через которые допускается ввоз китайских товаров на территорию Российской Федерации. Также внесены изменения в перечень приграничных складов временного хранения, на которых допускается таможенное оформление китайских товаров.

ПРИКАЗ ГТК РФ N 543, МНС РФ N БГ-3-11/240 от 23.06.2000 «О ФОРМИРОВАНИИ НОМЕРА ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.07.2000 N 2307.

В связи с тем, что при декларировании в одной грузовой таможенной декларации могут заявляться сведения о товарах 100 наименований, установлено: после выпуска таможенным органом Российской Федерации конкретного товара считать номером грузовой таможенной декларации (ГТД), в которой заявлены сведения об этом товаре, регистрационный номер грузовой таможенной декларации, присваиваемый должностным лицом таможенного органа Российской Федерации при ее принятии (из графы 7 ГТД), с указанием через знак дроби «/» порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров.

ГТК РФ от 03.07.2000 N 01-06/18238 «О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ»

Сообщается, что срок действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 года продлен на 5 лет.

В соответствии со статьей 10 Соглашения Стороны обеспечивают на взаимной основе освобождение переселенцев и членов их семей от уплаты таможенных пошлин в отношении их личного имущества.
В приложении к письму приведены образцы «Удостоверений переселенца», выдаваемых в период с 24.02.2000 по 03.05.2000, с 04.05.2000 по 19.05.2000, а также с 22.05.2000 по настоящее время.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра Москвы от 18 июля 2000 г. N 769-РМ «О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ С 1 АВГУСТА 2000 ГОДА»

С 1 августа 2000 года установлена величина «социальной нормы» при определении размера ежемесячной компенсационной выплаты в следующих размерах:

— 1000 рублей в месяц — для неработающих пенсионеров, получающих пенсию, исчисленную (как более высокую по размеру) с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП), у которых отношение их среднего заработка к среднему заработку по стране превышает 0,7;

— 900 рублей в месяц — для других неработающих пенсионеров, а также работающих пенсионеров, имеющих право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с нормативными актами города Москвы.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра Москвы от 21 июля 2000 г. N 779-РМ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МЭРА МОСКВЫ ОТ 19.09.99 N 897-РМ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДОТАЦИЙ ОСТРОНУЖДАЮЩИМСЯ СТУДЕНТАМ ВУЗОВ Г. МОСКВЫ»

В перечень категорий студентов дневных отделений государственных вузов г. Москвы, которым выплачиваются дотации, включена категория студентов, проживающих в общежитиях.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 19 июля 2000 г. N 573-РЗП «ОБ АССОРТИМЕНТНОМ ПЕРЕЧНЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ДЛЯ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ»

Утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2000 года ассортиментный минимум — перечень лекарственных средств и медицинских изделий, обязательный для аптечных учреждений всех форм собственности.

Одновременно с вводом в действие нового перечня утрачивают силу распорядительные документы Правительства Москвы, утверждающие прежний перечень и дополнения к нему.

САНИТАРНО — ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 11 июля 2000 г. N 539 «О САНИТАРНО — ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ»

Утверждено Положение об указанной комиссии, которая является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия различных органов власти, учреждений и организаций в решении задач, направленных на предупреждение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, отравлений населения и обеспечение санитарно — эпидемиологического благополучия.
Основными задачами комиссии является общее руководство, организация и контроль за проведением режимно — ограничительных мероприятий по локализации и ликвидации очагов особо опасных и других инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений при чрезвычайных ситуациях, а также разработка и организация мероприятий по профилактике массовых заболеваний и отравлений населения и др.

Консультант плюс

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: