2 августа 2000 13:37
9191

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

ПРИКАЗ МВД РФ от 22.06.2000 N 675 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.07.2000 N 2319.

Установлен порядок приема, рассмотрения и исполнения органами внутренних дел заявлений граждан и запросов общественных организаций о реабилитации, а также порядок оформления и выдачи документов о реабилитации.

Утверждены формы заключений о реабилитации (отказе в реабилитации), о признании пострадавшим от политических репрессий (отказе в признании пострадавшим от политических репрессий), а также формы справок о реабилитации и о признании пострадавшим от политической репрессии.
Инструкция вводится в действие с 1 октября 2000 года.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ. КРЕДИТ

УКАЗ Президента РФ от 25.07.2000 N 1358 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.12.1998 N 1635 «О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам» внесены изменения в ряд Указов Президента РФ, связанные с преобразованием Государственной налоговой службы Российской Федерации в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

МНС РФ от 12.07.2000 N ВП-6-18/527 «О НЕОБОСНОВАННОМ ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)» (вместе с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Президиума ВАС РФ от 01.02.2000 N 2612/99)

МНС РФ направляет Постановление Президиума ВАС РФ от 01.02.2000 N 2612/99, касающееся необоснованного применения льготы, предусмотренной подпунктом «а» пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 06.12.92 N 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость», при экспорте товаров. В частности, Президиум ВАС РФ отметил, что налогоплательщик вправе воспользоваться налоговой льготой лишь при условии подтверждения достоверными доказательствами факта экспорта товаров. Отсутствие такого подтверждения имеет следствием применение к такому налогоплательщику общей нормы названного Закона.

МНС РФ от 20.07.2000 N ВГ-6-19/551 «О СОСТАВЛЕНИИ ГОДОВОЙ, КВАРТАЛЬНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

В целях своевременного и правильного составления годового и квартального бухгалтерского отчета в бюджетных учреждениях приводится перечень документов, которыми необходимо строго руководствоваться при составлении отчетов; разъясняется порядок заполнения отдельных форм отчета; перечисляются виды отчетов, представляемых в составе квартального и годового бухгалтерского отчета.

СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.2000 N 529 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ И ВЫЕХАВШИХ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Положение определяет порядок осуществления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний застрахованного либо лиц, имеющих право на его получение в случае смерти застрахованного, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Положение применяется, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрен иной порядок обеспечения по страхованию пострадавших.

ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИКАЗ ФСВТ РФ от 24.04.2000 N 96 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПАССАЖИРОВ (ЭКИПАЖЕЙ) ВОЗДУШНЫХ СУДОВ БОРТОВЫМ ПИТАНИЕМ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.07.2000 N 2314.

Правила определяют основные этапы сертификации и порядок получения (продления срока действия), отмены либо приостановления действия Сертификата соответствия, а также порядок проведения инспекционного контроля за деятельностью по обеспечению пассажиров (экипажей) воздушных судов бортовым питанием.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 02.06.2000 N 29 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АТТЕСТАЦИИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ЛАБОРАТОРИЯМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.07.2000 N 2324.

Правила устанавливают основные требования к лабораториям и порядок аттестации лабораторий, выполняющих неразрушающий контроль технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 07.06.2000 N 1707 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДИССЕРТАЦИОННОМ СОВЕТЕ, ИНСТРУКЦИЙ И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ» Зарегистрировано в Минюсте РФ от 06.07.2000 N 2303.

Утверждены:

Положение о диссертационном совете;

перечень документов аттестационного дела по присвоению ученого звания профессора по специальности, направляемых в ВАК Минобразования России;

перечень документов аттестационного дела по присвоению ученого звания старшего научного сотрудника по специальности;

инструкция о порядке защиты иностранными гражданами в Российской Федерации;

перечень документов, представляемых в ВАК Минобразования России по вопросу переаттестации;

перечень документов, представляемых в ВАК Минобразования России, по вопросу нострификации;

инструкция о порядке оформления и выдачи диплома доктора (кандидата) наук, аттестата профессора по специальности и их дубликатов;

инструкция о порядке рассмотрения и защиты диссертаций с грифом «Для служебного пользования».

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 26.06.2000 N 1908 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.07.2000 N 2322.

Положение регламентирует порядок аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений независимо от ведомственной принадлежности, по должностям которых тарифно — квалификационные характеристики предусматривают наличие квалификационных категорий.

Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

Положение вводится в действие с 1 сентября 2000 года.

МЕДИЦИНА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 29.06.2000 N 237 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2000 N 2326.

Инструкцией установлено, что медицинские изделия могут применяться на территории Российской Федерации только после их регистрации. В целях обеспечения качества контроля, эффективности и безопасности медицинских изделий их регистрация допускается только при наличии зарубежных сертификатов, подтверждающих соответствие медицинских изделий требованиям национальных (страны производства изделия) или международных нормативных документов и характеризующих условия их производства.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 04.07.2000 N КАС 00-249

Абзацы 2, 3 и 4 пункта 4.4 Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии признаны недействующими, так как они противоречат Федеральному закону «Об акционерных обществах».

Указанные абзацы касались порядка принятия решения акционерным обществом о согласии на совершение крупной сделки.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.07.2000 N 555 «О ПОСТАВКАХ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ 2000 Г.»

Установлен порядок поставок на внутренний рынок, а также определены условия оформления экспорта сжиженных углеводородных газов во втором полугодии 2000 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.07.2000 N 552 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОГЛАШЕНИЙ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Установлено, что государственная регистрация соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляется Минюстом РФ и включает в себя: принятие решения о государственной регистрации или об отказе в ней; присвоение соглашению регистрационного номера Государственной регистрационной палатой при Минюсте РФ; занесение в государственный реестр соглашений, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПРИКАЗ ГТК РФ от 24.04.2000 N 341 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА БАНКОВ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ ГАРАНТА ПЕРЕД ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.07.2000 N 2308.

В соответствии с утвержденными Правилами ГТК РФ ведет реестр банков и иных организаций, которые могут выступать в качестве гаранта перед таможенными органами при обеспечении уплаты таможенных платежей, а также возможных процентов за использованную отсрочку (рассрочку) уплаты таможенных платежей, штрафов и стоимости товаров и транспортных средств в случае нарушения таможенных правил, пеней за просрочку уплаты таможенных платежей.

В качестве обеспечения уплаты таможенных и других платежей, взимаемых таможенными органами, а также соблюдения требований таможенного законодательства используются банковские гарантии банков и иных кредитных организаций, а также страховых организаций, включенных в реестр.

ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.05.2000 N 429 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ)» Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.07.2000 N 2312.

Инструкция определяет особенности таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи (содействия), а также осуществление контроля за их целевым использованием в соответствии с порядком оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.12.1999 N 1335.

ГТК РФ от 13.06.2000 N Т-4066

С 15 июня 2000 года применяются сезонные пошлины на сахар — сырец и сахар белый, ввозимые на территорию Российской Федерации, в размерах, установленных Постановлением Правительства РФ от 28.03.2000 N 266.

ГТК РФ от 28.06.2000 N ТФ-5364

Сообщается, что с 1 июля 2000 года возобновляется действие ставки вывозной таможенной пошлины в отношении вывозимого с территории Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе алюминия необработанного (код ТН ВЭД России 7601), установленной Постановлением Правительства РФ от 28.10.1999 N 1198.

ГТК РФ от 05.07.2000 N ТФ-6210

Со 2 августа 2000 года применяются ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных материалов, в размерах, установленных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2000 N 485.

ГТК РФ от 05.07.2000 N ТФ-6191

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2000 года Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» разъясняется, что при расчете норм пропуска ввозимой и вывозимой физическими лицами наличной валюты Российской Федерации (500 минимальных размеров оплаты труда) до 31 декабря 2000 года нужно исходить из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

ПРИКАЗ Комитета здравоохранения г. Москвы от 6 июля 2000 г. N 292 «О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ СЕВЕРО — ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА»

Утверждено Положение о кабинете лекарственного противоопухолевого лечения больных злокачественными новообразованиями, который организуется в административных округах как структурное подразделение онкологического диспансера или диспансерного онкологического отделения одной из городских поликлиник округа.

ИНФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от 20 июля 2000 г. N 30-08/1/30631

Даются разъяснения о порядке привлечения к административной ответственности за несоблюдение условий работы с денежной наличностью и несоблюдение порядка ведения кассовых операций в РФ предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от 21 июля 2000 г. N 30-08/1/30881

Разъясняется порядок направления в суд протоколов по делам об административных нарушениях в сфере оборота алкогольной продукции для наложения административного взыскания в виде конфискации этой продукции.

В приложении приводится форма заявления в суд.

ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от 27 июля 2000 г. N 30-08/1/26448 «О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ККМ»

Разъясняется порядок применения контрольно — кассовых машин на объектах стационарной и нестационарной торговой сети, а также из объектов нестационарной торговой сети внутри предприятий розничной торговли.

Консультант плюс

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: