22 января 2004 09:19
9427

Новые автомобили «ЛАДА» прогреваться будет быстрее

В рамках работы над проектом 2170 специалисты НТЦ ОАО «АВТОВАЗ» проводят исследования возможности установки догревателей двигателя на автомобили ЛАДА. Испытываются две системы догревателей: импортная «Webasto»(Германия) и отечественная «Адверс»(Самара).

Догреватели, которые запускаются одновременно с поворотом ключа зажигания и пуском двигателя, позволяют догревать охлаждающую жидкость до рабочих темеператур, быстро прогреть холодный двигатель, разморозить ветровое стекло и нагреть салон. Догреватели позволяют поддерживать оптимальный тепловой баланс двигателя, сокращают его износ в зимнее время и экономят топливо при прогреве.

В случае успешных испытаний догреватели будут устанавливаться на автомобили ЛАДА-2170, что позволит с большим запасом выполнить Директивы ЕЭС по размораживанию ветрового стекла и нормы по токсичности при прогреве двигателя. «Если система догревания охлаждающей жидкости заработает на автомобиле ЛАДА-2170, то адаптировать ее для любого семейства автомобилей ЛАДА будет не сложно», — считает Александр Балыкин, начальник отдела теплотехнических и климатических испытаний НТЦ ОАО «АВТОВАЗ».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: