31 января 2007 16:26
10353

О порядке компенсации родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях

Министерством образования и науки Самарской области совместно с министерством здравоохранения и социального развития Самарской области подготовлен проект постановления Правительства Самарской области о порядке компенсации родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 №207-ФЗ размер компенсации составляет: на 1-го ребенка -20% ; на 2-го ребенка — 50% ; на 3-го ребенка -70% размера родительской платы. Предоставление указанной компенсации будет производиться через органы социальной защиты населения.

Оформив всего лишь единожды это пособие, родители смогут получать выплаты до окончания срока пребывания ребенка в городском или муниципальном дошкольном учреждении. Выплаты будут производиться на основе информационного обмена между министерством здравоохранения и социального развития Самарской области и министерством образования и науки Самарской области.

Для оформления выплаты маме или папе (только один из родителей может получать это пособие) необходимо обратиться в местное управление социальной защиты населения и предоставить следующие документы:


— заявление с указанием места проживания и реквизитов счета, куда будут поступать деньги;
— паспорт,
— свидетельство о рождении ребенка и предыдущих детей;
— справку о том, что ребенок числится в данном городском или муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Ежемесячно министерство здравоохранения и социального развития Самарской области будет контролировать периодичность и сумму внесенной родителями оплаты пребывания ребенка в учреждении.

Также в настоящее время подготовлено постановление Правительства Самарской области об определении министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области в качестве органа, ответственного за обеспечение назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка в семью.

Правом на единовременное пособие при передаче ребенка в семью (усыновление, установлении опеки(попечительства), передаче на воспитание в семью) будет обладать один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. Размер пособия составит 8000 рублей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: