29 ноября 2002 00:10
9465

«Ока» в подарок инвалидам

Сегодня в канун Международного Дня инвалида в Тольятти состоится вручение автомобилей «Ока» от областной администрации инвалидам-очередникам, ставшее традицией.

В этом году ключи от автомашин получат 100 человек. Планируется, что во вручении автомобилей примут участие вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков, депутат ГосДумы РФ Владимир Мокрый, Федеральный инспектор Алексей Когтев, руководитель департамента социальной поддержки населения администрации Самарской области Галина Светкина, а также представители руководства Тольятти.

Самарская область принадлежит к числу регионов Российской Федерации с высокой концентрацией инвалидов всех категорий. На сегодняшней день на территории Самарской области проживает более 220 тысяч инвалидов, которым предоставляются различные льготы в соответствии с действующим законодательством.

Одной из таких льгот является выделение инвалидам, имеющим медицинские показания, автотранспортных средств.
Несмотря на то, что ежегодно в области выделяется около 1000 автомобилей, в списках учета на получение транспортного средства состоят 3.400 человек, из них 1.680 — инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 1.720 — инвалидов с детства и общего заболевания.

К сожалению, денежные средства на реализацию Федеральных Законов «О социальной защите инвалидов в РФ» и «О ветеранах» в части обеспечения инвалидов транспортными средствами поступают из федерального бюджета не в полном объеме от заявленной потребности.

Так в 2001 году было выделено 1.326 автомобилей, при существующей потребности более 3.000.
В целях улучшения транспортного обслуживания инвалидов Администрацией области 3 июля 2002 года принят Закон Самарской области «Об обеспечении автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства» № 45-ГД. Данный Закон позволяет обеспечивать автотранспортом за счет средств областного бюджета детей-инвалидов с одного года до пяти лет и инвалидов с детства при наличии у них противопоказаний к вождению с передачей прав управления транспортным средством.

На сегодняшний день выдано 86 автомобилей лицам указанной категории, а всего за прошедший период 2002 года автомобили получили 1.200 инвалидов всех категорий.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: