23 апреля 2012 15:34
10676

Открытия АВТОВАЗа ждут уже даже дети

 

В субботу, 21 апреля сотрудники градообразующего предприятия Тольятти получили возможность привести своих сыновей и дочерей на территорию завода, чтобы показать и рассказать о том, где работает папа, мама. Подобные экскурсии организуются, как правило, каждую весну. В маршрут обычно включаются подразделения, где трудятся родители и конвейер, с которого сходят новенькие автомобили LADA Kalina и LADA Priora.

Приглашённые гости, покинув производственную площадку, в большинстве своём с восторгом рассказывают об увиденном. В частности много положительных впечатлений о Волжском автозаводе осталось у 9-летней Александры, впервые увидевшей главное предприятие Тольятти в минувшую субботу.

«Мне очень понравилось на заводе. Правда, я там не всё обошла, только половину завода и то меньше половины. Я очень рада, что папа у меня работает в таком большом, очень большом здании во всем Тольятти. Я очень хочу, чтобы мои подруги и их родители устроились работать на ВАЗ и тоже побывали на этом заводе».

 «Откройте Волжский автозавод для экскурсий», — уже много лет просят топ-менеджмент предприятия руководители турфирм. В марте прошлого года на эту тему велись активные переговоры. Более того представители туроператоров по внутреннему туризму и учебных заведений в сфере туризма побывали в цехе сборки «Калины» и в здании заводоуправления. Как позже рассказали экскурсанты «посещение цеха по сборке автомобиля «Калина» в сопровождении начальника этого цеха  позволило сделать вывод о наличие большого потенциала автозавода как объекта туристского показа. По результатам данной экскурсии мы выражаем уверенность в дальнейшем успешном проведении экскурсий на автозавод для желающих своими глазами увидеть весь процесс сборки автомобиля, посетить музей трудовой славы, технический музей ОАО «АВТОВАЗ», смотровую площадку заводоуправления».

 

Отзыв на экскурсию, проводимую на АВТОВАЗе.

Промышленный туризм – один из популярных видов туризма, который имеет множество поклонников по всему миру. Сегодня можно посетить авиационные заводы и судостроительные верфи, кондитерские фабрики и пивзаводы, производства по изготовлению медицинской техники и хлебопекарни.

Экскурсии на автозаводы проводятся, практически во всех странах, в Германии, Японии, США, Чехии, Словении и др. В России тоже есть опыт таких экскурсий. Так, в 70-80-е гг.  Автозавод в Тольятти посетили тысячи экскурсантов. К сожалению, в последние десятилетия такие экскурсии стали редкостью. Одна из таких экскурсий была организована силами АВТОВАЗа и Департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти для руководителей тольяттинских туристских фирм, ученых и преподавателей, занимающихся проблемами развития туризма в городе Тольятти.

Экскурсия на ОАО «АВТОВАЗ» состоялась 4 марта 2011 г. Маршрут следования проходил от заводоуправления на комфортабельном автобусе. Во время экскурсии нас провели по цеху   сборки автомобиля «Калина», познакомили с производственным процессом. Экскурсовод, в качестве которого выступал начальник цеха, познакомил нас с производственным циклом предприятия,  ответил на интересующие экскурсантов вопросы. Основной эффект экскурсии был достигнут за счет возможности своими глазами увидеть сложный процесс производства автомобиля. Мы увидели, как проходит процесс сборки автомобиля, как он выезжает с конвейера, какие применяются на производстве современные системы контроля качества, технологии управления.  Впечатляющим моментом стало обозрение г.Тольятти с высоты птичьего полета.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность организаторам мероприятия, всем кому не безразлична судьба внутреннего туризма. Мы, в свою очередь, рады оказать всякое содействие по разработке туристских маршрутов, обучению экскурсоводов, составлению рекламно-имиджевых буклетов для АВТОВАЗа.

В заключение, хочется отметить, что экскурсии на ОАО «АВТОВАЗ» должны стать  регулярными. Они могут стать мощным фактором привлечения туристов в наш город и условием успешного развития туризма в г.о. Тольятти. 

 

К.ф.н, доцент кафедры «Туризм и домоведение»,

 заместитель директора Института туризма и социальных технологий

Поволжского государственного университета сервиса

Алексеева Н.Д.

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: