22 июня 2017 09:03
2036

Перепады погоды в российских регионах продлятся до июля

Обширный малоподвижный циклон стал причиной июньских аномалий в ряде российских регионов. Он формирует неустойчивую погоду, которая до начала июля сохранится над европейской частью России, сообщила ТАСС ведущий специалист центра Фобос Елена Волосюк.

По ее словам, сейчас по-летнему тепло только в Сибири, где днем воздух прогревается до 30 градусов выше нуля. Этот теплый фронт постепенно будет смещаться в сторону Дальнего Востока, освобождая место грозам и ливням.

«В отношении изменчивости погоды на территории нашей страны нет ничего удивительного. У нас очень большая страна, и в разных уголках погода, конечно же, отличается. Другое дело, что сейчас сложилась такая ситуация, что в последнее время Европейская часть нашей страны уже два месяца находится во власти так называемой тропосферной ложбины, которая закачивает нам порцию холодного воздуха из северных районов Атлантики и удерживает преимущественно температурный режим ниже средних многолетних значений», — уточнила специалист центра Фобос.

Она добавила, что в Европейской части России холоднее средней климатической нормы на 2-3 градуса.

«Очень прохладно и в российском Нечерноземье. Что касается Центральных Черноземных районов, то там, несмотря на неустойчивую погоду с грозовыми ливнями, температуры достаточно летние — в Центральном Черноземье термометры показывают плюс 20-25, на нижней Волге, в низовье Дона, на Кавказе — 25-30 градусов на сегодняшний день», — добавила Волосюк.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: