12 августа 2005 10:19
9731

Перевозка домашних животных

Домашние питомцы есть чуть ли ни у каждого второго тольяттинца. А для некоторых жителей Автограда животное становится единственным верным другом или членом семьи. Поэтому многие не хотят расставаться со своим зверем даже в путешествии. Но, собираясь в поездку на поезде, учтите, что для своего мохнатого любимца вам придётся приобрести дополнительный билет и захватить справку от ветеринара.


Как рассказали корреспонденту TLTnews.ru в пресс-службе Куйбышевской магистрали, маленькие домашние животные – кошки, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках или контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Перевозка собак крупных пород производится в намордниках и с поводком. Диких животных в поездах перевозить нельзя. Также возможна транспортировка зверя в отдельном купе, кроме вагонов повышенной комфортности, но под наблюдением их владельцев и с оплатой полной стоимости всех мест в купе. А вот собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.


В багажном вагоне допускается перевозка мелких домашних животных (собак, птиц и пчел) без перегрузки в пути следования. Причём у вас на руках должна быть справка от ветеринара о здоровье вашего питомца. Кстати, платить за своего зверя вам придётся, как за багаж. Стоимость «билета» будет зависеть от пункта назначения. Так, например, чтобы перевезти кошечку или небольшую собачку до Анапы, их владельцу придется заплатить чуть более 100 рублей.


Если вы решили вывезти своего четвероногого друга в страны ЕЭС, то готовьтесь обзавестись электронным паспортом для любимца. Это чип, который вживляется животному по кожу. Подобная практика давно применяется в Европе. Теперь чипировать братьев наших меньших будут и в Самаре. До этого такие операции проводились в России лишь в Москве. Отметим, что на электронный чип помещается вся информация о хвостатом друге и о его хозяине. Современный звериный паспорт также поможет в поиске пропавшего животного. Хотя лучше, конечно, друзей не терять, чего мы вам и желаем.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: