7 июня 2007 11:48
13473

Первая в мире вакцина от рака зарегистрирована в России

Американская компания «Мерк, Шарп и Доум» зарегистрировала в России вакцину «Гардасил», защищающую от четырех наиболее опасных видов вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки.
Значение этого события трудно переоценить. Взамен привычного «выявить и отрезать», человечество получает инструмент, призванный предупреждать появление самого страшного в общественном сознании заболевания. Канцерофобия, не признающая классовых различий, возрастов и границ, впервые начинает проигрывать.
Рак шейки матки – второй по распространенности среди женщин после рака молочной железы. Ежегодно им заболевает пол миллиона человек. Каждая третья из заболевших женщин умирает в течение последующих пяти лет. Причина этого вида рака – вирус папилломы человека, передающийся половым путем. Еще десятки тысяч женщин страдают предраковыми заболеваниями, генитальными кондиломами, бесплодием, в которых также повинен коварный вирус. Вот почему создание вакцины «Гардасил» стало самым значительным научным событием 2006 года.
Специалисты отмечают, что вакцина «Гардасил» показана девочкам и молодым женщинам в возрасте от 11 до 26 лет. Клинические испытания показали 100-процентную защиту от вируса.
«Мы намерены добиваться включения вакцинации от ВПЧ девочек и молодых женщин в национальный приоритетный проект «Здоровье», — заявил директор Научного центра здоровья детей РАМН академик Александр Баранов. — Это сохранит тысячи жизней и позволит существенно улучшить репродуктивное здоровье молодежи».
Вакцина требует трехкратной иммунизации, общая стоимость которой в США сейчас составляет около 400 евро.

Подробнее о вакцине и возможности привиться в Тольятти можно узнать в клинике «Открытая Медицина» по телефону 30-82-88, а также в 27-м номере газеты «Открытая Медицина», найти которую можно на стойках в супермаркетах «Миндаль», «Русь» и «Аэрохолл»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: