14 апреля 2005 12:17
9698

Подтвердили значимость

Депутаты решили в очередной раз подтвердить статус АВТОВАЗа как градообразующего предприятия. Кроме признания своей значимости, предприятие получит возможность не платить в федеральный бюджет порядка 280 миллионов рублей.


С просьбой подтвердить статус градообразующего предприятия в городскую думу обратился президент — генеральный директор ОАО “АВТОВАЗ” Виталий Вильчик. Необходимость в этом была продиктована требованием налоговой инспекции, поскольку сей статус позволяет предприятию получать налоговую льготу. Вчера этот вопрос должен был рассматриваться на комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике. Но из-за неявки депутатов не было кворума. Посему группа депутатов решила рекомендовать думе подтвердить статус АВТОВАЗа. Несмотря на то, что такое право за органами местного самоуправления законодательно не закреплено.


По положению правительства закреплять статус могут Федеральное управление по делам о банкротстве и исполнительная власть субъектов РФ. Но депутаты рассудили, что если с 2001 года аналогичное постановление не было обжаловано, то и теперь вопросов возникнуть не должно. Кому как ни городским властям решать, какое из предприятий является градообразующим. То, что автогигант играет важную роль в жизни не только Тольятти, но и всей области, доказывать не надо. Да и по закону «О несостоятельности (банкротстве)», единственному, который дает определение градообразующего предприятия, АВТОВАЗ подпадает под этот статус. Требование такое: численность работников должна составлять не менее 25% от численности всего работающего населения города. По последним данным из 368 400 работающего населения на автозаводе работают 117 600 человек, то есть 31,9%.


Если депутаты на заседании думы поддержат решение рабочей группы и налоговая инспекция не воспротивится ему, то федеральный бюджет лишится 283 миллионов рублей. Зато на АВТОВАЗе наверняка оценят жест думы, и в результате могут выиграть и депутаты, и город.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: