29 мая 2002 10:20
9115

Половину электронных СМИ минпечати собирается сократить

Выступая вчера на всероссийском совещании главных редакторов, проводимого партией «Единая Россия», глава Минпечати Михаил Лесин заявил, что подведомственное ему министерство намерено провести конференцию с представителями всех российских СМИ. По ее итогам планируется создать индустриальный комитет, который будет помогать готовить законопроект для средств массовой информации, сообщает Strana.ru..

По словам Лесина, на июньской конференции будут проведен анализ рынка СМИ и анализ взаимоотношений прессы и власти. Говоря о сегодняшнем положении дел на рынке средств массовой информации, Михаил Лесин отметил, что рынок переполнен. В частности, в России функционируют 6,5 тысяч электронных СМИ, а в каждом городе издается по 10-12 общеполитических газет. По мнению Лесина, электронные СМИ могли бы быть сокращены в два раза, что касается печатных средств массовой информации, то, как показывает анализ фокус-групп, сообщил Михаил Лесин, необходимо всего 4 газеты: две — общеполитических и две — тематические.

Глава Минпечати в качестве примера привел Соединенные Штаты Америки в начале 60-х годов, которые наложили мораторий на развитие электронных СМИ. В то же время Лесин считает, что рынок должен сам регулировать число средств массовой информации. Глава Минпечати полагает, что наиболее конструктивным подходом является стимулирование объединения каналов, создание телесетей и создание тематических каналов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: