20 декабря 2007 11:44
11692

Посмотрели видео с Немых

   Вчера в Самарском областном суде, где рассматривается дело мэра Тольятти Николая Уткина и начальника управления земельных ресурсов городской администрации Натальи Немых, защитники предпринимателя Александра Сидорова заявили ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия. Напомним, позавчера в суде была представлена видеозапись этого осмотра, сделанная сразу после задержания Сидорова. На ней четко видно, что гражданский муж Натальи Немых после задержания находится в наручниках, рядом стоят двое сотрудников в масках, а следователь называет Александра Сидорова задержанным. Когда же предприниматель потребовал адвоката, этот же следователь заявил ему, что, оказывается, его статус как задержанного и подозреваемого пока не определен, а значит и адвокат ему не положен. По мнению защитников Сидорова, это грубейшее нарушение закона. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, человек, задержанный по подозрению в совершении преступления, имеет право на адвоката с момента фактического задержания. Таким моментом здесь, безусловно, следует считать застегивание наручников на руках Александра Сидорова.
   История повторилась как и с ранее заявленными стороной защиты ходатайствами. Прокурор попросил не разрешать эту просьбу адвокатов, а дать ему время для подготовки своего заключения. Что касается заявленных ранее ходатайств защитников Николая Уткина и Натальи Немых, сегодня адвокаты Светлана Можарова, Андрей Сучков и Лариса Смакольская повторили свою просьбу рассмотреть их. Однако прокуратура снова оказалась не готова.
   Вчера же в суде продолжилось изучение видеозаписей по делу, в частности, более трех часов просматривалась пленка с разговором Натальи Немых и оперативного сотрудника УФСБ России по Самарской области Владимира Нечаева. Следующее судебное заседание в Самарском областном суде состоится завтра.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: