30 апреля 2004 08:58
9313

Посол Украины в Тольятти

Вчера, 29 апреля Тольятти посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Николай Белоблоцкий. В рамках визита в Самарскую область он знакомился с экономическим потенциалом города и провел переговоры о расширении сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах. В первую очередь г-н Белоблоцкий встретился с мэром Николаем Уткиным.

Глава города рассказал послу об экономической ситуации в Тольятти, особое внимание он уделил промышленному комплексу. В ответ на эту информацию украинский гость искренне удивлялся. «Я и не знал, что в Тольятти есть еще и такие мощные предприятия, как «Трансформатор» и «Тольятикаучук» », — заметил г-н посол.

— Тольятти – один из главных городов Самарской области, где сосредоточена уникальная промышленность, — сказал позже на встрече с журналистами Николай Белоблоцкий. – У нас есть свои интересы в развитии сотрудничества с вашим городом. Я сторонник того, чтобы между нашими странами выстраивалось меньше барьеров.

Говоря это, г-н посол имел в виду и совершенно конкретные отношения между Украиной и Тольятти. В этом году наметилась очень хорошая динамика торгового сотрудничества, связанного с импортом автомобилей ВАЗ. Уже в первом квартале украинцы на 60% выбрали квоту на ввоз машин, и сейчас речь идет о том, чтобы увеличить квоту, сообщает пресс-центр мэрии Тольятти. Кстати, в программе посла запланировано посещение на «АвтоВАЗ», а также на «Трансформатор».

После беседы с мэром Николай Белоблоцкий встретился с представителями украинского землячества «Днипро». Надо сказать, что украинцы по численности населения в Тольятти занимают второе место после русских. «Раздел Советского Союза не мог пройти безболезненно для обеих наций, но сейчас нам нужно научиться делать друг другу добро и строить как можно больше торгово-экономических отношений», — сказал своим соотечественникам г-н посол.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: