8 февраля 2007 14:07
11311

Поздравление с Днем российской науки

8 февраля отмечается День российской науки, который был учрежден в 1999 году в соответствии с указом Президента РФ. Эта дата была выбрана не случайно. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал указ о создании Императорской Санкт-Петербургской академии наук и искусств, ставшей впоследствии Российской академией наук.

Уважаемые коллеги, аспиранты и студенты нашего города!

Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Научно-технический потенциал любой страны — это важнейший национальный ресурс, одна из основ промышленного развития. Использование научных знаний обеспечивает экономический рост страны. Именно благодаря разработкам наших ученых российская наука всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий.

Несмотря на экономические трудности, российская наука и сегодня занимает передовые позиции в мире, добиваясь сенсационных успехов, и сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. И в этом, безусловно, есть и наша лепта.

Михаил Михайлович Криштал, проректор ТГУ по научной работе

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: