9 января 2017 16:35
1802

Председатель Думы Тольятти провел встречу с членами Совета директоров школ

Собравшиеся отметили, что тольяттинский парламент для представителей отрасли образования является эффективной дискуссионной площадкой, на которой вырабатываются актуальные решения. Вел встречу Дмитрий Микель. Со стороны Думы г.о.Тольятти на мероприятии также присутствовали председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов, депутат Ирина Сафронова. От Общественной палаты г.о.Тольятти в обсуждении проблем отрасли участвовала Любовь Скрипинская, глава комиссии по вопросам образования, науки и молодежной политики, сообщает пресс-служба Думы.

Открывая встречу, председатель Думы подчеркнул, что мероприятие в данном формате стало традиционным. Оно позволяет обозначить вектор движения на будущий год, помогает депутатскому корпусу принимать грамотные решения по отрасли образования. Дмитрий Микель отметил повышенное внимание, которое проявляют к сфере образования Президент России В.В. Путин и губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин.

Поднималась на встрече и тема бюджета. Была доведена информация о том, что в ряде отраслей депутаты расходы сократили, но социальные строки были неприкосновенными. Предусмотрены в бюджете 2017 года и расходы на благоустройство внутриквартальных территорий, но по предложению главы региона в этом году они будут распределяться по новой схеме. Половина средств из 10 млн, предназначенных для каждого из округов, будут направлены на возведение спортивных объектов. Целесообразно, чтобы универсальные спортивные площадки появились вблизи образовательных учреждений. В связи с этим председатель Думы призвал директоров школ активно взаимодействовать с депутатами в решении вопросов, связанных со строительством спортивных объектов.

Затрагивался и вопрос с финансированием дополнительного образования. Дмитрий Микель сообщил членам Совета директоров школ о том, что напрямую в бюджете г.о.Тольятти средства на эти цели не заложены – их отразили только в так называемом Приложении № 13, где перечисляются приоритеты финансирования в случае поступления в местную казну дополнительных доходов. Однако проблемы выделения средств на дополнительное образование председатель Думы г.о.Тольятти касался на встрече с губернатором Самарской области. Не исключено, что недостающая Тольятти сумма будет перечислена из регионального бюджета. Областному руководству представлены соответствующие расчеты.

В центре внимания властей остается и вопрос, связанный с исполнением Указов Президента РФ о поэтапном повышении зарплат работникам образовательных учреждений. Дмитрий Микель заверил, что тольяттинский парламент будет держать ход реализации установок главы государства на строгом контроле. В числе общих достижений депутатского корпуса и образовательного сообщества упоминалось сохранение в нашем городе действующей модели организации школьного питания. Напомним, представителям Думы, а также директорам школ и родительской общественности пришлось дойти до Верховного суда, чтобы отстоять оптимальную систему обеспечения школьников завтраками и обедами. Председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов и депутат Ирина Сафронова, выступая перед участниками встречи, тоже говорили о налаженном эффективном взаимодействии представителей отрасли и Думы г.о.Тольятти в решении наиболее острых вопросов и призвали и в дальнейшем сообща продвигать полезные для отрасли инициативы.

Завершилась встреча в режиме вопросов и ответов по насущным проблемам, волнующим руководителей образовательных учреждений, в том числе по коммунальным платежам.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: