26 ноября 2007 09:00
10313

Президентские выборы назначены на 2 марта

   В соответствии с законом «О выборах Президента РФ» решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента РФ и в котором 4 года тому назад был избран президент РФ.
   Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.
   Предыдущие выборы президента РФ были назначены и проводились 14 марта 2004 г. Второе воскресенье марта 2008 г. — 9 марта. Однако этот день приходится на день, следующий за нерабочим праздничным днем (суббота 8 марта). Законом «О выборах Президента РФ» установлено, что если воскресенье, на которое должны быть назначены выбора президента РФ, совпадает с днем предшествующим нерабочему праздничному дню, или с нерабочим праздничным днем, или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на предшествующее воскресенье. В связи с этим выборы президента РФ и предложено назначить на предшествующее воскресенье — 2 марта 2008 г.
   Избирательная кампания по выборам президента РФ официально начнется 28 ноября после публикации решения Совета Федерации о назначении выборов, заявил журналистам спикер Совета Федерации Сергей Миронов. «Сегодня я направлю в редакции “Российской газеты” и “Парламентской газеты” уведомление о том, чтобы они зарезервировали на 28 ноября место для публикации решения Совета Федерации о назначении выборов президента, и со дня опубликования начнется избирательная кампания», — сказал Миронов.
   По словам председателя ЦИКа Владимира Чурова, в федеральном бюджете на 2007-2008 гг на выборы президента РФ предусмотрено 5,2 млрд руб с учетом возможности проведения второго тура голосования. Если второго тура не будет, то оставшиеся средства будут возвращены в федеральный бюджет.


Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: