14 октября 2004 16:43
9270

Приказано «дышать». Инспекторов снова вооружат трубочками?

Теперь инспекторы дорожно-патрульной службы вновь получат законное право применять «технические средства для определения наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе». Проще говоря, «алкотестеры» или «алкометры». Еще проще, требовать водителя дышать в трубочку.

До сих пор у инспектора на дороге было «в руках» шесть критериев, при наличии которых водителя можно было направить на медосвидетельствование, то есть можно было «полагать, что водитель находится в состоянии опьянения». Это: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке. Сами по себе критерии довольно спорные. Не знаю, как в руках медиков (они утверждают, что вполне объективные), но в руках инспекторов ДПС — уж точно. Недаром жалоб на того или иного стража порядка на дороге в злоупотреблении служебным положением поступает достаточно. Кто-то утверждает, что инспектор отправил его на медэкспертизу «чисто из мести», кто-то считает, что тот решил лишний раз доказать свою власть над автомобилистом… И таких случаев множество.

Дабы сократить поток жалоб, а также добавить инспектору уверенности в собственной объективности, было решено вернуться к старым опробованным методам — к алкотестерам. И в результате этого появился седьмой пункт в списке критериев, сообщает Гаи.ру.

Сразу оговоримся, если алкотестер инспектора показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, это еще не повод считать себя пьяным и пытаться всучить инспектору взятку. Это всего лишь основной повод для инспектора отправить вас на экспертизу. Все остальное, в зависимости от того, пили вы или нет — на вашей совести: соглашаться или не соглашаться. В любом случае права будут задержаны до решения суда, а машина отправлена на стоянку до тех пор, пока ее не заберет трезвый (не вызывающий подозрений) водитель.

Порядок проведения самого медосвидетельствования не изменился. Все в рамках 308-го приказа минздрава.

Кстати, в нашем законодательстве пока нет четкого определения, кого считать пьяным. Скажем, для лиц, у которых невозможно определить состояние по «клинике», введено пороговое значение по анализу крови — 0,5 промилле. Для всех остальных медэкспертиз пороговых значений нет. Хотя в Венской конвенции, которую Россия подписала, эти значения присутствуют и для крови, и для выдыхаемого воздуха.

Понятно, что завтра вы не встретите на дороге инспектора с «алкометром». Список этих «технических средств», утвержденных минздравом, уже разослан по медучреждениям и представлен в ГИБДД России. В нем всего семь приборов: анализаторы концентрации паров этанола АКПЭ-01, выпущенные в Жигулевске, и Lion Alcometer (Великобритания), газоанализатор Alcotest (Германия), анализаторы Alert (Канада), комплексы аппаратно-программные для медицинских исследований на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл-5000» и «Биомед-4000» (Йошкар-Ола), анализатор наркотических и сильнодействующих лекарственных средств Agilent (США). В ближайшее время этот перечень будет разослан по управлениям внутренних дел субъектов Федерации.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: