15 мая 2003 10:52
9400

Принята программа по улучшению репродуктивного здоровья населения

В области принята программа «Улучшение репродуктивного здоровья населения на 2004-2008 годы». Вчера она была единогласно одобрена членами коллегии в Администрации области под председательством Губернатора Константина Титова.

Необходимость разработки этой программа обусловлена ухудшающейся демографической ситуацией. В 2001 году родилось 26,5 тыс. человек, что в 1,4 раза меньше, чем в 1991 году. На фоне сложившихся неблагоприятных демографических тенденций большую тревогу вызывает состояние репродуктивного здоровья населения. По данным статистики, 19% семей хотели бы, но из-за болезни не могут иметь детей. По словам руководителя управления организации родовспоможения и медицинской помощи детям департамента здравоохранения Администрации области Марины Юрьевны Антимоновой, на одну беременную женщину приходится 2-3 вида заболеваний, что не может не вызывать тревогу врачей.

Как сообщили АНТ в пресс-службе Администрации области, выступившие на заседании представители медицинской науки и врачи-практики также говорили о необходимости этой программы для населения области. Ведь ее целью является совершенствование системы оказания помощи жителям Самарской области, направленной на профилактику нарушений репродуктивной функции, снижение инвалидизации и смертности детей, улучшение качества оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным, создание условий для рождения желанных здоровых детей.
Для достижения этих целей в программе предусмотрены мероприятия, направленные на совершенствование дородовой службы в области, внедрение новых репродуктивных технологий, совершенствование профилактической работы. Так, за счет средств областного бюджета планируется создание второго в области межрайонного дородового центра в Тольятти, центров коррекции детей первого года жизни с дородовыми поражениями, областного центра репродуктивного здоровья детей и подростков.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: