22 февраля 2002 10:25
9110

Производственный травматизм за 2001 год вырос в Тольятти

Несчастные случаи в 2001 году на предприятиях и организациях стали причиной гибели 28 тольяттинцев. При этом тяжелые травмы получили 92 человека.

Специалисты отмечают рост производственного травматизма. По сравнению с 2000 годом число пострадавших увеличилось на 41% (35 человек), а погибших на 22% (5 человек). Тяжелые травмы стали чаще получать женщины. Если в 2000 году их было всего 9-ть, то уже в 2001 году на производстве пострадало 29 женщин, из которых 6-ть погибли.

По-прежнему самый высокий уровень производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом (50%) в промышленности. На транспорте и в строительстве так же сохраняется тенденция роста числа несчастных случаев.

Как отмечают в пресс-центре мэрии, несчастные случаи произошли на 66 предприятиях. Среди них АО «АВТОВАЗ», ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «АвтоВАЗтранс», ОАО «Фосфор», Жигулевская дистанция КШБ ж/д.

Основными причинами производственного травматизма со смертельным исходом являются: нарушение дисциплины (17%), неудовлетворительная организация работ (28%), пьянство (6%), нарушение правил дорожного движения (8%).

Наиболее опасными являются профессии водителя, слесаря, оператора и монтажника. К числу опасных относится и должность руководителя (специалиста).

Чащей всего травмируются молодые специалисты со стажем работы до 3 лет, имеющие недостаточный опыт работы и требующие повышенного внимания со стороны руководителей в вопросах обучения безопасности труда.

В целях улучшения существующей ситуации с производственным травматизмом в 2001 году по городу Тольятти необходимо реализовывать «Мероприятия по улучшению условий и охраны труда в городе на 2001-2003 гг». На предприятиях обеспечивать безопасные условия и охраны труда, определить в должностных инструкциях обязанности руководителей и специалистов по охране труда, повысить уровень трудовой и производственной дисциплины от руководителя до рабочего.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: