29 января 2018 09:09
202

Прокуратура: Как проголосовать не по месту жительства

«Скоро выборы Президента России, а меня отправляют в командировку в другую область, как я могу проголосовать?»

Игорь, г. Тольятти

На вопрос отвечает прокурор Центрального района г. Тольятти Зайцев К.Ю.:

«Для граждан, находящихся в день голосования на выборах Президента Российской Федерации не по адресу регистрации, указанному в паспорте, предусмотрен следующий порядок голосования.

Во-первых, с 31 января по 12 марта 2018 года необходимо лично, с паспортом, обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления гос- муниципальных услуг (МФЦ), а с 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию.

Во-вторых, в указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать.

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив по бесплатному номеру 8-800-707-20-18.

Подать заявление можно также в режиме он-лайн через интернет-портал «Госуслуги», для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

В-третьих, после подачи заявления необходимо явиться на выбранный вами избирательный участок 18 марта 2018 года и, предъявив свой паспорт, получить избирательный бюллетень для голосования.

Необходимо также помнить, что в день голосования вы можете быть включены в список избирателей только по решению участковой избирательной комиссии после установления факта того, что вы не проголосовали на другом избирательном участке».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: