25 июня 2018 16:48
427
1

Прокуратура разъясняет: Что делать, если отказали в приеме заявления о преступлении?

«Что делать, если отказали в приеме заявления о преступлении?»

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Александр Левыкин:

Лицо, которое обращается с заявлением о преступлении, не обязано подавать (или направлять) данное заявление строго в орган, к компетенции которого относятся подобные преступления, поскольку в силу п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ предусмотрена передача таких заявлений в другие органы с соответствующей компетенцией.

Поступающие сообщения о преступлениях принимаются вне зависимости от места и времени их совершения, полноты содержащихся в них сведений и формы представления.

Такие сообщения принимаются круглосуточно, а также в обязательном порядке подлежат регистрации.

Более того, согласно ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 144 УПК РФ отказ в приеме сообщения о преступлении недопустим. В случае если имеет место отказ в принятии заявления о преступлении, следует обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А такие случаи не редкость. Дежурный с недовольным лицом начинает наезжать на заявителя с разными абсурдными домыслами,а не потерял ли ты сам деньги и телефон по пьянке, может тебя никто и не грабил… Такая беседа бывает заканчивается так, озадаченный заявитель уходит и не пишет заявление.. Надо знать УПК и «Закон о Полиции» чтобы дежурного прижать и посадить в лужу…Но это не каждому дано..

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: