19 февраля 2018 17:02
1296

Прокуратура разъясняет: Что делать, если в магазине отказались принимать купюру достоинством 2000 рублей.

«В магазине отказались принимать купюру достоинством 2000 рублей. Правомерен ли отказ продавца?»

Разъясняет помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Валерия Андреева:

12 октября 2017 года Центральным Банком Российской Федерации в обращение введены банкноты нового образца номиналом 200 и 2000 рублей.

В соответствии с гражданским законодательством рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Статьей 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» закреплена обязанность продавца обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Таким образом, любой отказ продавца принять банкноты нового образца является нарушением прав потребителя, за которое частью 4 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По фактам неправомерного отказа в приёме банкнот нового образца необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по Самарской области либо в прокуратуру.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: