3 августа 2007 11:10
10888

Прокуратуре отказано в продлении срока содержания под стражей Николая УТКИНА


Прокуратура не смогла привести никаких новых аргументов в пользу увеличения срока ареста тольяттинского мэра до 1 октября. По словам адвокатов Николая УТКИНА, все «основания» для его содержания под стражей, сводятся к тому, что он подозревается в совершении тяжкого преступления. Однако до сих пор суд не получил никакого подтверждения этих подозрений. Речь идёт не только о 100-процентных доказательствах, но и об оперативной информации, способной хоть как-то обосновать предъявляемые мэру обвинения. Фактически, Николай УТКИН до сих пор содержится под стражей без каких-либо оснований.

Более того, как сообщила корреспонденту Пресс-Волги адвокат Николая УТКИНА Ирина ХРУНОВА, прокуратура не смогла подтвердить и свои подозрения по поводу того, что на свободе он якобы сможет скрыться от правосудия. «По закону прокуратура не может просто заявить: мол, есть достаточные основания полагать, что он скроется, — сказала адвокат. — Для этого нужно предъявить суду купленные на его имя билеты, или визу, или ещё что-то подобное. Ничего этого сделано не было и, к счастью, суд встал на нашу сторону».

Тогда представители прокуратуры заявили, что срок содержания под стражей нужно продлить, поскольку мэр якобы выразил желание быть этапированным в Москву для участия в заседании Верховного суда по поводу своего временного отстранения от должности. Однако Николай УТКИН опроверг это заявление, указав, что его состояние здоровья не позволяет ему участвовать в этом вояже.

В итоге суд вынес решение оставить срок содержания под стражей без изменений. «В целом мы удовлетворены решением суда, — сообщила Ирина ХРУНОВА. — Есть некоторые юридические тонкости, которыми может воспользоваться прокуратура, чтобы помешать освобождению Николая Дмитриевича, но мы, конечно, очень надеемся, что 16 августа он сможет вернуться домой».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: