18 февраля 2000 15:35
9198

Путин готов воевать с Латвией

Сегодня Владимир Путин сделал очередной шаг в рамках своей президентской кампании: находясь в Иркутске, глава государства подписал письмо на имя президента Латвии Вайре Вике-Фрайберги с требованием освободить и передать России антифашиста Василия Кононова.

Как известно, Василий Кононов был осужден рижским судом за сотрудничество с ?оккупационным режимом?, то есть, советской армией и властями СССР. В Латвии в настоящее время усиливаются гонения на ветеранов Великой Отечественной Войны, сражавшихся в рядах советской армии, а также нарастает активность профашистских сил.

В письме президенту Латвии Путин заявил, что Россия готова принять Василия Кононова вместе с его семьей и предоставить ветерану жилье.

По мнению наших источников в президентских структурах, Владимир Путин будет активно использовать тему притеснения русских в странах бывшего СССР в своей предвыборной кампании. Не исключено, что будут активизированы контакты российской и проправительственных фракций Думы власти с теми политическими силами постсоветского пространства, кто выступает за соблюдение прав русских, сохранение статуса русского языка как государственного в своих странах и т.п. (В Латвии такой политической силой является Новая партия, возглавляемая нар. арт. СССР Раймондом Паулсом).

Также не исключено, что в обозримом будущем Россия поставит вопрос об экономических санкциях против стран, где ущемляются права русских. Учитывая, что те же страны Балтии во многом зависимы от транзита российских грузов, санкции могут оказаться для них достаточно ощутимыми.

Источники АПН не исключают, что в условиях обострения отношений между Россией и Латвией первый президент РФ Борис Ельцин демонстративно откажется от высшей награды Латвии ? Ордена трех звезд I степени, которым его наградили латвийские власти по инициативе все того же Раймонда Паулса.

АПН

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: